В РКК «Энергия» изучают, почему Прогресс МС-15 отклонялся в ходе стыковки с МКС [видео]

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» анализируют процесс стыковки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-15» с МКС, которая состоялась в четверг.

Об этом сообщили в Роскосмосе.

Как отметили в госкорпорации, при осуществлении стыковки ТГК «Прогресс МС-15» действительно наблюдались некоторые отклонения корабля относительно мишени, но они находились в пределах допуска.

«В настоящее время специалисты РКК «Энергия» проводят детальный анализ процесса стыковки и функционирования системы сближения», — подчеркнули в Роскосмосе.

В сообщении уточняется, что наземный персонал управления и экипаж российского сегмента МКС контролировали процесс стыковки. Так как отклонения от мишени находились в пределах допуска, определенного технической документацией, «не было необходимости в переходе в ручной режим управления стыковки».

«Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме», — отметили в госкорпорации.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с 31-й площадки (стартовый комплекс «Восток») космодрома Байконур в четверг в 17:26 мск. Она вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-15», который уже в 20:45 мск пристыковался к МКС, установив рекорд по скорости полета к станции.

Во время стыковки космонавты предлагали специалистам ЦУП перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), поскольку мишень немного уходила вправо. Однако переход в ТОРУ не потребовался. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях