Впервые за 9 лет: США отправляют к МКС пилотируемый корабль

Впервые с июля 2011 года американские астронавты отправляются на Международную космическую станцию (МКС) на собственной ракете.

Запуск к МКС американского космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами отложен из-за погодных условий

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту должен был стартовать в среду в 23:33 по московскому времени.

Прямую трансляцию запуска вел YT-канал компании.

Пуск к Международной космической станции (МКС) американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту отложен по погодным условиям за 17 минут до планируемого старта.

«Руководитель полета принял решение отложить запуск из-за погодных условий», — отметила компания.

Ранее сотрудники космодрома, отвечавшие за метеопрогноз, сообщили, что если бы была возможность перенести старт по крайней мере на 10 минут, то погода улучшилась бы. По этой причине ракету-носитель уже начали заправлять топливом.

Ракета-носитель Falcon-9 должна была стартовать с площадки 39А на космодроме в 16:33 по времени восточного побережья США (23:33 мск).

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими «Союзами».

Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

«Для нас это исключительно важный момент, — отметил на предстартовой пресс-конференции во вторник директор NASA Джим Брайденстайн. — Вся страна сможет увидеть нечто поразительное — впервые за девять лет американские астронавты на американском корабле стартуют с американской территории к Международной космической станции». По его словам, новый американский космический корабль «изменит всю процедуру доставки астронавтов и грузов на МКС и будет способствовать коммерческой деятельности на околоземных орбитах». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях