Экипаж Crew Dragon посадят на карантин перед запуском на МКС

Астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен пройдут карантин перед запланированным на 27 мая запуском пилотируемого космического корабля   компании SpaceX.

Об этом заявил в пятницу на брифинге, транслировавшемся на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), заместитель руководителя программы пилотируемых коммерческих полетов Стив Стич.

«Ситуация с коронавирусом сохраняется уже на протяжении нескольких месяцев, и мы предпринимаем меры для того, чтобы обезопасить экипаж, — отметил он. — Старт намечен на 27 мая, а карантин для членов экипажа начнется, вероятно, 16 мая. Сейчас значительная часть предполетной подготовки осуществляется в дистанционном режиме, а те, кто контактирует с астронавтами, применяют защитные средства».

Старт намечен на 16:32 по времени восточного побережья США (23:32 мск) 27 мая, и в ходе полета к МКС запланирован целый ряд экспериментов.

Как сообщил в этой связи руководитель программы полета, получившего наименование DEMO-2 Зеб Сковилл, стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на 28 мая.

«На последнем этапе сближения со станцией, когда до касания останется около 400 метров, экипаж корабля осуществит проверку возможностей ручного управления, — сообщил он. — После этой проверки процесс стыковки будет осуществляться по командам с Земли, и окончательное решение о стыковке будет принято в момент, когда корабль будет находиться в 20 метрах от стыковочного узла».

Через двое суток корабль отстыкуется от МКС в автоматическом режиме и совершит посадку в Атлантическом океане у побережья Флориды.

Представитель компании SpaceX Бенджи Рид сообщил в ходе брифинга, что в пятницу должно состояться последнее, 27-е по счету испытание парашютной системы Mark-3, которая будет использована при посадке Crew Dragon.

Он напомнил, что в январе была успешно испытана система спасения экипажа корабля на случай неполадок при старте ракеты-носителя. По его словам, после приводнения корабля у побережья Флориды «экипаж будет поднят на борту спасательного судна менее чем через час после посадки«. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях