Если браузер Edge пишет «Не удается подключиться к интернету»

Давеча новый Microsoft Edge Chromium (в версии для разработчиков) после очередного апдейта начал вдруг выдавать ошибку «Не удается подключиться к интернету» (она же — Unable to connect to the Internet).

Сие неожиданное явление несколько озадачило.

В особенности с учетом того, что в самом уведомлении не содержалось больше никакой информации относительно возможных причин проблемы, равно как и не было никаких пояснений относительно того, как с нею бороться.

Поэтому пришлось «вручную» вспоминать, с чего это вдруг Edge Chromium может себя так вести, и применять соответствующие меры, вплоть до радикальных.

Устранить ошибку в конечном итоге таки получилось, в связи с чем и решено было по свежим впечатлениям и сваять этот пост.

Не пропустите: ПАНЕЛЬ ПОИСКА EDGE: КАК УБРАТЬ ЕЁ С РАБОЧЕГО СТОЛА WINDOWS

Итак,..

что делать, когда Edge Chromium пишет «Не удается подключиться к интернету»

Значит, работа проводилась в следующей очередности:

#1 — проверили антивирус и брандмауэр системы

К слову, в таких случаях полагается перепроверять еще и функцию родительского контроля системы, если таковая на компе включена. Смысл затеи в том, что антивирус, брандмауэр и/или родительский контроль могут блокировать разным приложениям доступ в Сеть, и браузеру в том числе.

Поэтому открыли все перечисленные «защиты» и проверили, чтобы Edge не оказался у них в «черных списках» либо вручную добавляем этот браузер в «белые списки» (к примеру, Как сделать, чтобы Защитник Windows не проверял определённые файлы или папки). Защита оказалась ни при чем.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN В EDGE: ЧТО ЭТО, КАК РАБОТАЕТ И КАК ЕГО ВКЛЮЧИТЬ

#2 — проверили состояние службы BITS системы

Так называемая «Фоновая интеллектуальная служба передачи» (она же Background Intelligent Transfer Services или сокращенно BITS) в Windows отвечает за передачу больших объемов данных без падения производительности сети.

Она «передает данные маленькими частями, используя свободные ресурсы, когда они становятся доступны, и пересобирая данные в месте назначения. BITS поддерживается операционными системами семейства Microsoft Windows 2000 Servers и Microsoft Windows 2000 Server«.

Чтобы настроить BITS:

  • жмем «Пуск» в строке поиска пишем services.msc и жмем Enter;
  • в открывшемся окне прокручиваем список служб до буквы Ф (список выстроен по алфавиту) и находим «Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)«;
  • двойным кликом по названию открываем окно свойств этой службы;
  • в меню «Тип запуска» устанавливаем «Автоматически (отложенный запуск)» и жмем «Применить«.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ С EDGE: КАК ОБНОВИТЬ НАСТРОЙКИ И/ИЛИ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ БРАУЗЕР

После этого перезагрузили комп и попробовали запустить Microsoft Edge по-новой. Но он снова выдал прежнее «Не удается подключиться к интернету«. Поэтому…

#3 — еще раз проверили Безопасность Windows

А для этого открываем «Параметры» Windows 10, и далее:

  • жмем «Обновление и Безопасность» и затем — «Безопасность Windows» (в колонке слева);
  • в окне «Брандмауэр и безопасность сети» кликаем ссылку «Разрешить работу с приложениями через брандмауэр«:

Если Edge Chromium пишет Не удается подключиться к интернету

  • в следующем окне «Разрешенные программы» жмем кнопку «Изменить параметры» (над списком программ и компонентов), в списке находим и отмечаем MicrosoftEdgeUpdate.exe
  • … либо если браузера с списке не оказалось, то жмем кнопку «Разрешить другое приложение» и добавляем туда вручную файл MicrosoftEdgeUpdate.exe (адрес по умолчанию для 64-разрядной Windows 10%ProgramFiles(x86)%\Microsoft\EdgeUpdate\\MicrosoftEdgeUpdate.exe, для 32-разрядной%ProgramFiles%\Microsoft\EdgeUpdate\\MicrosoftEdgeUpdate.exe);
  • жмем ОК, перезагружаем комп и запускаем Edge.

Не пропустите: АВТОГЕНЕРАЦИЯ ALT-ОПИСАНИЙ К КАРТИНКАМ В EDGE: КАК ВКЛЮЧИТЬ

Собственно, на этом этапе Microsoft Edge Chromium наконец-то нашел Интернет и заработал нормально. А вот если все перечисленное выше должного эффекта так и не возымело, т.е. браузер снова отказался подключаться и написал «Не удается подключиться к интернету», то тогда остается только

#4 — полная переустановка Microsoft Edge Chromium

Метода, как показывает практика, срабатывает железно. ОДНАКО в ходе переустановки браузера настоятельно рекомендуем обращать особое внимание на запросы служб безопасности Windows 10 и антивируса. Во избежание повторных переустановок.

Также не забываем, что Edge Chromium все еще находится на этапе разработки, потому сбои в работе браузера возникать могут. Что же касается официальной стабильной версии Edge Chromium, то она, как ожидается, выйдет вместе с новой Windows 10 20H1.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях