Новый поиск по странице в Chrome и в Edge Chromium: в чем новшество?

Поиск по странице сайта (а точнее, поиск по тексту на странице) — это давно одна из штатных функций большинства современных Chromium-браузеров.

На компе включается такой поиск, как правило, стандартной комбинацией клавиш Ctrl+F и позволяет быстро найти нужные слово, фразу или даже часть предложения в тестовом контенте страницы. Результат отображается мгновенно, а если найдено больше одного соответствия, то к каждому последующему можно переходить просто кликами по стрелочкам в той же строке поиска.

В целом, очень удобно. Но в Google, а затем и в Microsoft решили, что этого недостаточно и, соответственно, в новых Chrome и в Edge Chromium поиск по странице уже начали оптимизировать. С недавних пор обновленная версия поиска уже доступна в Chrome Canary и в Edge Canary для разработчиков. Притом открыта сразу, то бишь не требует предварительной активации специального «флага» в настройках.

Чем отличается новый поиск по странице от старого?

В качестве ответа на этот вопрос приведем фрагмент из описания обновы на сайте разработчиков Chromium:

«В настоящее время блок поиска учитывает только собственную историю на момент открытия, но иногда пользователь, выбрав термин на странице, хочет найти и дополнительные варианты (особенно, если поиск ведется в исходном коде страницы). Чтобы это ускорить (без необходимости задействовать буфер обмена), нововведение учитывает также и активный выбор текста при открытии виджета поиска».

Проще говоря, теперь достаточно всего лишь выделить нужное слово или фразу в тексте на странице и затем, после нажатия Ctrl+F, оно (она) будет автоматически скопировано в строку поиска в качестве ключевого запроса, по которому и будет выполнен поиск по странице. Таким образом, искать нужный текстовый контент можно моментально и без необходимости вводить каждое слово в поиск по очереди и вручную, как раньше.

Новый поиск по странице в Chrome и в Edge Chromium: в чем разница?

Microsoft также отмечает, что уже реализовала в Edge целых 3 улучшения встроенной функции поиска по странице и в ближайшее время нововведение будет доступно в версии Edge для разработчиков. C учетом же того, что в Google аналогичные работы начали раньше, то, вероятно, новый поиск по странице можно вскоре ожидать уже с одной из следующих стабильных версий Chrome.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях