Панель поиска Edge: как убрать её с рабочего стола Windows

С одним из последних апдейтов браузера Edge на Рабочем столе Windows внезапно появилась новая панель поиска в Bing.

Вроде как экспериментальная (т.е. данное новшество в этот раз поступило не на все подряд компы с Edge). Но это, надо понимать, пока…

Панель эта официально называется Edge Bar, загружается она вместе с операционкой и является очередной попыткой Microsoft вставить поисковик Bing еще куда-нибудь Windows.

Кроме того Edge Bar — это заодно и боковая панель, которую открыть можно в браузере тоже. Она открывается с правой стороны окна и  по сути дублирует кучу той же самой инфы, которая и так отображается в виджетах.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN В EDGE: ЧТО ЭТО, КАК РАБОТАЕТ И КАК ЕГО ВКЛЮЧИТЬ

На Рабочем столе системы новая панель поиска не приклеена и её можно перетаскивать, куда угодно (но иконка Edge при этом как бы напоминает о том, что этот элемент является частью Microsoft Edge).

И ведет она себя точно так же, как поиск в браузере: понимает ключевые запросы и адреса (URL) сайтов, плюс к этому автоматом выделяет уже открытые вкладки в Edge, на которые можно сразу же и переключиться. Однако весь функционал завязан строго на Edge , потому за результатами поиска по любому запросу перенаправляет тоже Edge.

В общем и целом, новая экспериментальная Edge Bar — это просто еще одна строка поиска, коих в Windows уже и так, что называется, на каждом углу.

В этой связи о том,..

как убрать панель поиска Edge с рабочего стола Windows

Делается это очень просто (по крайней мере пока):

  • кликаем по значку в виде 3 точек, который находится непосредственно в правой части строки поиска;
  • и в открывшемся меню отключаем опцию «Автозапуск панели Edge» (убираем флажок из чек-бокса) — со следующим запуском Windows панель отображаться больше не будет;
  • если же надо убрать панель с Рабочего стола немедленно, то открываем то же меню еще раз и просто его закрываем;
  • либо же в адресную строку браузера ставим edge://settings/edgeBar и отключаем автозапуск на странице настроек панели:

Панель поиска Edge: как убрать её с рабочего стола Windows

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях