Если поиск Windows 10 не показывает зашифрованные файлы

В Windows 10 для системы поиска создается база данных, которые требуются для для максимально быстрого отображения всех файлов из известных папок. Но есть один нюанс: система поискав  Windows 10 по умолчанию не индексирует зашифрованные файлы, которые хранятся в компе.

Другими словами, если через поисковую строку Windows 10 искать зашифрованный файл, к примеру, по названию, то ОС его не покажет. В обычной версии поиска.

Однако при необходимости всегда можно перенастроить поисковую систему, чтобы она находила и зашифрованные файлы тоже. И сейчас мы расскажем, как это можно сделать.

Итак:

Как изменить параметры индексации зашифрованных файлов в Windows 10

Для этого:

  • открываем меню «Пуск»;
  • в поисковой строке пишем индекс и в результатах поиска кликаем «Параметры индексирования«;
  • в окне «Параметры индексирования» кликаем кнопку «Дополнительно«;
  • в следующем окне открываем вкладку «Параметры индексирования«;
  • в разделе «Параметры файла» активируем опцию «Индексировать шифрованные файлы» (ставим флажок в чек-боксе);
  • жмем «ОК» и «Закрыть«.

Важно! Во-первых, функцию индексирования шифрованных файлов можно включать, когда шифрование в системе не применяется, однако прежде чем добавлять зашифрованные файлы в индекс, следует включить программу шифрования диска Windows (BitLocker или другую программу стороннего производителя) на системном диске (диск, на котором установлена операционная система Windows).

Во-вторых, индекс будет автоматически перестраиваться при каждом изменении параметров индексирования. Процедура перестроения индекса может занять продолжительное время, и до тех пор пока индекс не будет перестроен, результаты поиска могут быть неполными.

Не пропустите: ЗАЩИТНИК WINDOWS СЛИШКОМ КУШАЕТ РЕСУРС ПРОЦЕССОРА: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как изменить параметры индексации зашифрованных файлов в разных папках Windows 10

При быстром изменении параметров индексации шифрованных файлов в индекс Windows 10 по умолчанию добавляет только файлы из так называемых «включенных расположений» (например, из папок «Документы«, «Рабочий стол» и пр.).

Поэтому, когда шифрованные файлы хранятся в других папках, то их расположение надо указать вручную. Сделать это можно следующим образом:

  • открываем меню «Пуск«;
  • в поисковой строке пишем индекс и в результатах поиска кликаем «Параметры индексирования«;
  • в окне «Параметры индексирования» кликаем кнопку «Изменить«;
  • кликаем соответствующий диск в списке доступных и затем выделяем нужную папку или папки (также можно кликнуть кнопку «Показать все расположения» внизу окна, если нужен список всех доступных папок);
  • жмем «ОК» и «Закрыть«.

После этого шифрованные файлы по мере их индексации системой (а это, повторимся, процесс не мгновенный) начнут появляться в результатах поиска.

Отметим также, что описанные методы изменения параметров индексации шифрованных файлов применимы также для ОС Windows 8.1 и Windows 7.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях