Сколько стоит установить кондиционер и почему столько?

Если в ближайших планах — установить кондиционер в доме, квартире или в офисе, то не забываем, что монтаж данного устройства также сопряжен с некоторыми расходам. А вот с какими именно, мы и попробуем объяснить в этом посте.

Итак, будущим владельцам современного кондиционера и, в особенности тем, кому раньше такими приборами приходилось только пользоваться, напоминаем, что установка кондиционера — это процедура из категории сложных.

И требует она не только  профессиональных знаний, но и определенных навыков и, самое главное, опыта.

Не пропустите: 3 ВОПРОСА, ОТВЕТЫ НА КОТОРЫЕ НАДО ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ НОВОГО КОНДИЦИОНЕРА, ТЕПЛОВОГО НАСОСА ИЛИ ОТОПИТЕЛЬНОГО КОТЛА

Дело в том, что установка кондиционера не ограничивается только простым его закреплением на стене, потолке или в окне. Объем работ во многом зависит от уровня сложности конкретной системы.

Но в любом случае, без должного опыта лучше за это дело не браться и доверить его квалифицированному специалисту. Так будет и проще, и дешевле.

Сколько может стоить установка кондиционера?

Сразу отметим, что специалисты крайне редко оглашают точный прейскурант на этот вид услуг. И даже когда он у кого-то есть, то воспринимать его стоит скорее, как некую основу для предварительных расчетов. Пример можно посмотреть на https://climatbud.com.ua/.

А все потому, что, повторимся, кондиционер — система сложная, и окончательная стоимость её установки обусловлена великим множеством самых разнокалиберных факторов.

Сколько стоит установить кондиционер и почему столько?

Не пропустите: КОГДА ШУМИТ КОНДИЦИОНЕР: О ДЕЦИБЕЛАХ И ШУМОПОНИЖЕНИИ

И поэтому в каждом конкретном случае специалист начинает работу с первоначального изучения специфики модели, а также того места, куда владелец планирует её ставить. И только после этого мастер приступает к составлению базовой сметы. В которой кроме объективных параметров часто приходится учитывать также и индивидуальные пожелания пользователей.

Следовательно, надо изначально быть готовым к тому, что чем сложнее система и чем больше таких «хотелок», тем дороже будет стоить установка. Насколько дороже?

Ну, если самый стандартный перечень работ по монтажу простенькой системы сегодня стоит от 4000-5000 гривен, то поставить систему более высокого уровня будет стоить дороже, иногда кратно. Плюс, стоимость инструментов и материалов.

Установка кондиционера и окончательная стоимость работ

На этапе предварительного изучения модели кондиционера и места его будущего расположения мастер как раз и пытается учесть все самые важные факторы, от которых в конечном итоге и будет зависеть стоимость всего мероприятия.

Сколько стоит установить кондиционер и почему столько?

Не пропустите: КАК УЛУЧШИТЬ И УДЕШЕВИТЬ РАБОТУ КОНДИЦИОНЕРА?

Как мы уже сказали, в самую первую очередь он изучит само устройство (потому даже опытные специалисты иногда не берутся устанавливать дешевые и/или некачественные кондиционеры), а затем — здание и помещение, в котором предстоит смонтировать систему. Это если в общем, на практике же учитывается целый комплекс параметров.

А именно:

  • измеряется расстояние между наружным и внутренним блоками кондиционера — для расчета стоимости электропроводки и фреонопровода (если расстояние превышает 10 м, то стоимость установки можно удваивать; если система сплит — умножать еще и на количество блоков);
  • объем и продолжительность работ — значительное расстояние между внутренним и наружным блоками, толщина и количество стен, высота расположения помещения и системы в нем (необходимость использования лестниц и подъемников), время дня, когда можно проводить работы по монтажу — все эти факторы тоже влияют на стоимость;
  • уровень сложности системы — установка моноблочного или переносного кондиционера стоит дешевле, монтаж мультисплит-системы дороже (особенно, когда необходимо дополнительное оборудование и материалы и участие целой бригады специалистов);
  • подключение кондиционера к системе вентиляции здания;
  • дополнительные работы — декор помещения и, в частности, так называемая скрытая установка (скрытие кабелей в стене, установка специальных декоративных рам и пр.

Сколько стоит установить кондиционер и почему столько?

Не пропустите: BTU КОНДИЦИОНЕРА: ЧТО ЭТО, И КАК СЧИТАТЬ?

Как удешевить установку кондиционера?

Как следует из всего перечисленного выше, монтаж кондиционера в определенных ситуациях может стать мероприятием крайне недешевым. Более того, часто случается так, что установка стоит дороже самого кондиционера.

Поэтому во избежание подобного рода проблем рекомендуем еще на этапе выбора системы проконсультироваться с опытным специалистом. Он точно поможет и выбрать хорошую модель, и правильно рассчитать стоимость её монтажа, а также эксплуатации. Это во-первых.

А во-вторых, если есть необходимость действительно сэкономить, притом без ущерба надежности и качеству работы кондиционера, то лучше обратиться в компанию, которая специализируется на продаже климатического оборудования. Как правило, в такой компании можно не только купить кондиционер, но и заказать его монтаж «под ключ».

При этом все услуги в комплексе будут стоить заметно дешевле, чем стоимость оборудования и установки у разных фирм. Плюс, гарантия предоставляется и на систему, и на работы по её монтажу.

По материалам сайта climatbud.com.ua.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях