Как зашифровать данные на USB флешке: о BitLocker

Windows 7 предоставляет инструменты, позволяющие эффективно решать проблемы конфиденциальности файлов на flash-накопителях – при помощи технологии BitLocker.

Метод шифрования сменных накопителей в Windows 7 имеет обозначение BitLocker To Go, а принцип ее настройки и использования практически ничем не отличается от процесса шифрования логического диска с файлами.

  1. Подключите накопитель, который необходимо зашифровать.
  2. В окне «Компьютер» вызовите контекстное меню сменного накопителя и выберите команду «Включить BitLocker».
  3. Следующее окно содержит настройки снятия блокировки с накопителя. В отличие от жесткого диска, в данном случае доступны только два способа: при помощи смарт-карты и пароля, но после завершения шифрования можно также использовать автоматическую разблокировку.
  4. Окно сохранения файла восстановления также имеет только два варианта: печать и сохранение в обычный файл.
  5. После нажатия «Далее» и в следующем окне «Начать шифрование» начнется собственно сам процесс шифрования.

При подключении зашифрованного диска к любому ПК под управлением ОС Windows 7, будет демонстрироваться запрос снятия блокировки.

После ввода корректного пароля файлы будут доступны. Если активировать параметр «В дальнейшем автоматически снимать блокировку с этого компьютера», запрос пароля будет отключен, но только на данном компьютере.

При шифровании накопителя на него также сохраняется приложение BitLocker To Go Reader, которое позволяет открывать зашифрованные файлы в системах Windows Vista и XP. Для этого достаточно вставить диск в разъем, дождаться отображения окна автозапуска и здесь ввести пароль, предназначенный для снятия блокировки.

При отключенном автозапуске, можно просто открыть накопитель в проводнике и запустить утилиту BitLocker To Go Reader самостоятельно. Программа позволяет получать доступ к файлам на диске и копировать их на компьютер, но функция записи на зашифрованный накопитель недоступна.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях