Расширенная поддержка в обход проверки ESU для домашней Windows 7: есть способ [архивъ]

Как известно, с 14 января 2020 года, точнее с January 2020 Patch Tuesday компания Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows 7.

Бизнес-пользователям, а именно владельцам версий Windows 7 Professional и Windows 7 Enterprise, которые являются участниками программы корпоративного лицензирования Microsoft, предоставляется возможность продлить поддержку системы до 2023 года.

Это называется Extended Security Updates program или «Программа расширенного обновления безопасности» (ESU).

Но такая поддержка будет платной – плата будет взиматься за каждое отдельное устройство и повышаться с каждым годом (до $200 в год с каждого ПК — для Win 7 Pro и до $200 в год за каждого пользователя — для Win 7 Enterprise).

Не пропустите: ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ПРИ ОБНОВЛЕНИИ С WINDOWS 7 НА WINDOWS 10: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что же касается пользователей версии Windows 7 Home, то на них ESU не распространяется. Есть мнение, что пользователи «домашней» Win 7 тоже смогут получить какие-то обновления от 0Patch (компании, которой MS передала разработку обновления безопасности для Windows 7 и Server 2008 R2 после официального окончания поддержки), но это, как говорится, не точно…

Microsoft уже выпустила тестовое обновление, которое позволяет проверить ПК с Win 7 на предмет его соответствия требованиям ESU.

Плюс к этому, компания предупредила, что…

Пользователи, которые приобрели расширенное обновление безопасности (ESU) для локальных версий некоторых операционных систем, должны выполнить определенные инструкции, чтобы продолжить получать обновления для системы безопасности после окончания срока действия расширенной поддержки 14 января 2020 года. Дополнительные сведения см. в статье об обновлении KB4522133.

Так вот, давеча участники форума My Digital Life предложили…

способ обойти проверку Extended Security Updates в Windows 7

Известно, что данная метода работает с тестовыми апдейтами Microsoft, но пока не ясно, будет ли она с такой же эффективностью работать и дальше, то бишь, со всеми обновлениями после 14 января.

В настоящее время решение имеет вид небольшого архива, которых надо скачать и просто распаковать на ПК (ЛИНК на форум, но там требуется регистрация, потому есть еще ЛИНК на GitLab).

Расширенная поддержка в обход проверки ESU для домашней Windows 7: есть способ

Не пропустите: ЗАСТАВКА «ВАШ ПК С WINDOWS 7 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ»: КАК ОТКЛЮЧИТЬ С ГАРАНТИЕЙ

Архив BypassW7ESU включает файлы включатель и выключатель «обхода», исполняемые файлы и источник. Но что самое интересное, прога работает (по крайней мере, пока) со всеми версиями Win 7, в том числе и с теми, которые Microsoft не поддерживает после 14 января.

То бишь, теоретически посредством этого (или такого) «хака» можно сделать так, чтобы Windows 7 Home, Starter и Ultimate получали обновления в рамках ESU.

На всякий случай: перед установкой «обхода», а также в дальнейшем, перед установкой любых последующих обновлений, выпущенных Microsoft для Windows 7, рекомендуется сделать бэкап важных данных, а лучше — сразу всей системы.

И для примера. Процесс использования данного решения с февральскими патчами Windows 7 имеет примерно следующий вид (при условии, что не установлен апдейт SSU KB4537829, с ним «обход» не сработает):

  • качаем архив BypassW7ESU, распаковываем и устанавливаем всё, что нужно (линки см. выше, пароль — 2020);
  • далее для проверки качаем и устанавливаем обновление KB4528069;
  • перезагружаем комп;
  • теперь устанавливаем следующие обновления: KB4538483, KB4537820, KB4537767 и KB4537813;
  • и снова перезагружаем комп.

Не пропустите: ЕСЛИ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ KB4493472 И KB4493446 НЕ ГРУЗИТСЯ WINDOWS 7

Есть также еще как минимум одна рабочая схема «обхода» (правда, её мы еще не перепроверяли):

  • устанавливаем «обход» (файлы качаем с тех же ресурсов, пароль тоже тот же);
  • устанавливаем тестовое обновление KB4528069;
  • полностью удаляем «обход»;
  • устанавливаем обновление SSU KB4537829;
  • устанавливаем обновление KB4537820.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях