Как отключить поиск Bing в последних Windows 10 (с v.2004 и в следующих)

В 2015 году у тогдашней Windows 10 локальный поиск разработчики объединили с Кортаной и поисковиком Bing. Кортану с тех пор существенно переделали и даже местами убрали из системы. А поисковик остался, притом безальтернативно и несмотря на то, что желание отключить поиск Bing рано или поздно возникает почти у каждого юзера…

Конечно, функция такого совмещенного поиска, локального и в Сети — решение в целом ряде случаев весьма удобное (хотя бы тем, то иногда значительно ускоряет и упрощает поиск нужной информации).

Но есть нюансы…

Не пропустите: АВТОМАТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ФАЙЛОВ ДИАЛОГОВОМ ОКНЕ WINDOWS 10: КАК ОТКЛЮЧИТЬ

Во-первых, тот факт, что даже локальный ввод отправляет пользователя на серверы Microsoft, по-прежнему нравится не всем. А во-вторых, Bing — поисковик не самый лучший, в особенности, для не-американских и не-англоязычных юзеров.

Ну и в-третьих, именно встроенный поиск в Windows 10 был причиной различных проблем. К примеру, в прошлом году был случай, когда из-за бага в системе поиска «винда» перегружала проц, а в этом — после какого-то из апдейтов поиск вообще вырубался.

В Windows 10 v.1909, администраторам была представлена возможность отключить поиск Bing. Сделать это можно было посредством так называемого «ключа реестра» BingSearchEnabled.

Но, как известно, в новой Windows 10 v.2004 данную опцию разработчик аккуратно закрыл. Но вариант все равно еще есть.

Потому рассказываем,..

как отключить поиск Bing в новых Windows 10

Отметим прежде, что данный способ предусматривает наличие доступа к Реестру системы (т.е. права администратора). Если с этим всё ОК, то далее:

  • для начала создаем бэкап Реестра (зачем и как это делается, смотрим ЗДЕСЬ), на всякий случай;
  • далее открываем Редактор реестра (Пуск > пишем regedit > в результатах жмем правой кнопкой мыши по regedit.exe > в меню кликаем «Запуск от имени администратора«);
  • в окне Редактора реестра слева проходим в Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\
  • в папке Windows находим папку Explorer:
    • если она есть, идем дальше;
    • если такой там не оказалось, то жмем правой кнопкой мыши по папке Windows (в колонке слева), в меню выбираем «Создать«, затем — «Раздел» и называем его Explorer;
  • теперь жмем правой кнопкой мыши по папке Explorer (в колонке слева), в меню выбираем «Создать«, затем — «Параметр DWORD (32 бита)«, и далее в правой части окна вручную прописываем для нового параметра название DisableSearchBoxSuggestions
  • двойным кликом по названию DisableSearchBoxSuggestions открываем окно изменений, в строке «Значение» ставим 1 и жмем ОК;
  • закрываем Редактор реестра, перезагружаем Windows, выходим из своей учетки и затем заходим снова (либо открываем Диспетчер задач и во вкладке «Процессы» вручную завершаем процесс «Search«.

Не пропустите: ТЕЛЕМЕТРИЯ В WINDOWS 10: НАСТРОИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧИТЬ! [АРХИВЪ]

Собственно, на этом всё — поиск Bing отключен. Теперь в поиске Windows 10 выдавать будет только локальные результаты. Кроме того, в меню «Пуск» система больше не будет предлагать погоду и прочую дребедень.

Если же надо включить поиск Bing снова, то просто повторяем описанную выше процедуру:

  • открываем Редактор реестра;
  • находим папку Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer;
  • удаляем параметр Dword DisableSearchBoxSuggestions и перезагружаем Windows.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях