Проблемы Planet Zoo на ПК: вылетает, падает FPS, перегружает проц, черный экран

В этом посте вкратце о некоторых, наиболее популярных невиртуальных проблемах (вылетает, слетают текстуры, проц грузиться на 100%, черный экран и пр.) виртуального зоопарка Planet Zoo на ПК и о том, как их устранять.

На момент публикации этой статьи в Frontier Developments, вроде как, уже были в курсе относительно того, что не все в игре работает, ка надо, и даже кое-что уже успели пропатчить. Но, судя отзывам пользователей, кое-что еще осталось.

Потому, по порядку. Итак:

проблемы Planet Zoo — вылетает на старте

Неприятность фактически стандартная и случается такое с большинством новых игр. Поэтому начитаем тоже со стандартным мер. Первым делом пробуем запустить Planet Zoo от имени администратора системы прямо из папки игры:

  • открываем папку игры;
  • правой кнопкой мыши кликаем по файлу exe;
  • в меню выбираем «Свойства«;
  • в окне «Свойств» переходим во вкладку «Совместимость«;
  • активируем две опции «Выполнять эту программу от имени администратора» и «Отключить оптимизацию во весь экран«;
  • кликаем OK и запускаем игру.

Если не помогает, то, очень вероятно, что проблема вызвана антивирусом. Поэтому сначала добавляем exe-шник в список исключений антивируса (и/или в «белый список» Защитника Windows). После этого перезагружаем комп и запускаем игру по-новой. Если и после этого игра продолжает вылетать на этапе запуска, то в порядке эксперимента на время останавливаем антивирус, перезапускаем игру и смотрим результат. Если она заработала нормально, то включаем антивирус, но добавляем в список исключений (или Защитника) всю папку игры. Если же игра снова начала вылетать, то остается только на время игры вырубать антивирус. И ждать патча и дежурного апдейта от разрабов игры и антивирусного ПО.

Кроме того, в случае проблем с запуском игры следует также:

  • закрыть все сторонние программки и всякие оверлеи, работающие в фоновом режиме (к таковым относятся Discord, GeForce Experience, TeamSpeak, Origin in-game and FPS counter, Asus GPU Tweak II, MSI afterburner, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics, GeForce Experience, Radeon ReLive, Voicemeeter, FRAPS, OBS studio и пр.).
  • проверить, не конфликтует ли с игрой какое-то из установленных на компе приложений. Геймеры часто жалуются на популярную утилитку MSI AfterBurner, потому если эту (или похожую прогу) тоже юзаете, то попробуйте отключить её на время.
  • проверить драйверы видеокарты на предмет наличия более актуальных версий, и если таковые есть, то их поставить.
проблемы Planet Zoo — слетают текстуры

Проще говоря, новые животные и/игровые предметы в зоопарке отображаются некачественно. Причиной этому может быть слабый компьютер. Planet Zoo игра из категории ресурсоемких, следовательно, ПК со старым процессором графику может и не вытягивать (даже если система и соответствует минималке). Поэтому по ходу игры надо пару раз проверить уровень загрузки процессора. Если есть перегруз, т.е. проц загружен на все 100% и игра явно лагает, то смотрим следующий раздел ниже.

Если же с Planet Zoo комп справляется нормально (загрузка ЦП до 80% и ниже), и все перечисленное выше должного эффекта не возымело, то, похоже, придется подождать следующего патча.

Проблемы Planet Zoo на ПК: вылетает, падает FPS, перегружает проц, черный экран

проблемы Planet Zoo — 100% загрузки ЦП

Если комп соответствует рекомендованным требованиям, а Planet Zoo все равно постоянно лагает, то так быть однозначно не должно. Даже, несмотря на то, что, повторимся, игра ресурсоемкая. Но в настоящее время баг такой есть. Поэтому когда игра явно лагает, то просто проверяем загрузку процессора (через «Диспетчер задач»). Если Planet Zoo его перегружает (загрузка ЦП: 100%), то для начала пробуем снизить уровень графики (в настройках игры). Если не помогает, то, скорее всего, тоже надо подождать, пока разрабы придумают решение и выпустят соответствующий патч.

Но если вкратце, то суть проблемы в том, что Planet Zoo не поддерживает DirectX12, именно поэтому проблема с перегрузом отмечается даже на машинах с новыми высокопроизводительными процессорами. Но в Frontier Developments с этим обещают разобраться в кратчайшие сроки.

проблемы Planet Zoo — черный экран

Это тоже традиционная проблемка и устраняется она просто. Так что, если драйвер видеокарты обновлен, все сторонние проги отключены, но по факту запуска Planet Zoo наблюдается черный экран, то, вероятнее всего, причина данной проблемы состоит в том, что разрешение игры выше, чем разрешение монитора компа. Потому, не выключая игру, просто переводим её в оконный режим (ALT+ENTER), открываем настройки монитора, запоминаем разрешение, потом заходим в настройки Anthem и устанавливаем соответствующее разрешение «картинки» в игре.

проблемы Planet Zoo — вылетает рандомно

Если такое время от времени происходит, но не с самого начала, а через несколько часов в игре, то, скорее всего, проблема обусловлена сбоем системы сохранения. И устраняется она путем «ручного» удаления последнего сохраненного файла игры и перезапуском игры с предпоследнего сейва.

Также можно ограничить FPS до 30 и так поиграть некоторое время. Рендомный краш посреди игры может случаться по причине перегрева видеокарты, который (перегрев то бишь) возникает (как правило) у так называемых разогнанных видеокарт. Следовательно, если на вашем компе установлена именно такая и Planet Zoo на нем демонстрирует такую проблему, то первым делом следует вернуть GPU к базовым параметрам. Если же видеокарта с заводским разгоном, то устранить проблему перегрева (снизить скорость) и, следовательно, саму проблему в игре можно с помощью утилиты MSI Afterburner, снизив в настройках частоту до 100 MHz.

Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях