Проблемы MK11: какие есть, и что можно устранить самому

Не запускается и/или вылетает при запуске, не работает контроллер, гаснет RGB-клавиатура, ошибка Visual C++ Runtime Library, мерцает экран, падает FPS,  — об этих и других проблемах новой Mortal Kombat 11 (MK11), и о том, как их устранять (или обходить), читайте в этом посте.

Старания трудового коллектива NetherRealm Studios и в этот раз тоже более, чем заметны. Игра и смотрится, и функционирует отлично.

Но без некоторых багов, само собой, тоже не обошлось, плюс, не у каждого юзера в силу, скажем так, субъективных причин, получается поставить и правильно настроить Mortal Kombat 11 с первого раза.

Не пропустите: Если Mortal Kombat 1 вылетает постоянно (с ошибкой или без)

В общем, далее по степени актуальности:

проблемы MK11 — вылетает на Steam

Действительно неприятно (если не сказать больше), в особенности, когда наблюдаешь такое в первый раз. Тем не менее существуют минимум три более-менее проверенных способа данную конкретную проблему урегулировать.

Поэтому, когда Mortal Kombat 11 на ПК резко «крашится», то:

  • во-первых, открываем клиент Steam и выполняем процедуру восстановления файлов для MK11, после перезагружаем комп;
  • во-вторых, если видеокарта работает в разогнанном режиме, то пробуем на время вернуть её к базовым параметрам, или же идем в управление видяхой и вручную устанавливаем частоту 30 fps;
  • в-третьих, обновляем драйвер видеокарты, а также не забываем, что если MK11 стабильно вылетает, то происходить это может по причине того, что версия Windows 10 устаревшая и/или не хватает каких-то обязательных обновлений — следовательно, проверяем и обновляемся, после чего перезагружаем комп и только потом запускаем игру.

Не пропустите: ЕСЛИ MORTAL KOMBAT 11 НА SWITCH ВЫЛЕТАЕТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

проблемы MK11 — не запускается и/вылетает после запуска

По факту обнаружения одной или сразу обеих этих проблем рекомендуется первым делом отключить MSI Afterburner, если данная прога используется, а также прочие утилиты схожего назначения.

Далее, если в Mortal Kombat 11 играть вы пытаетесь с так называемой RGB-клавиатурой, то тогда это проблемка несколько иного характера и устранить её можно следующим образом:

  • открываем папку с игрой (адрес по умолчанию: C:\Пользователи\Имя пользователя\AppData\Local\MK11);
  • в папке MK11 находим файл Usersettings.ini;
  • открывает его в текстовом редакторе (Блокнота должно хватить);
  • в файле через поиск находим два параметра — RGBPeripherals и RGBKeyLighting — и для каждого прописываем значение off
  • сохраняем внесенные изменения, закрываем файл и пробуем запустить игру по-новой.

проблемы MK11 — просто не запускается

Не забываем также, что нормально запуститься игре может не давать также антивирус или Защитник Windows. Потому, надо зайти в настройки антивирусной проги и вручную добавить exe-шник MK11 в список исключений. Ну, либо отключить на время антивирус и/или Защитник и попробовать запустить игру без них.

Не пропустите: Если недостаточно видеопамяти и Mortal Kombat 1 не запускается

проблемы MK11 — не работает контроллер

Значит, если контроллер проводной, то:

  • открываем папку с игрой (адрес по умолчанию: C:\Пользователи\Имя пользователя\AppData\Local\MK11);
  • в папке MK11 находим файл Usersettings.ini;
  • открывает его в текстовом редакторе (Блокнота должно хватить);
  • в файле через поиск находим параметр DirectInput и прописываем для его значение off (должно получиться «DirectInput = off«);
  • если такого параметра вы не нашли, то просто добавляем в файл строку «DirectInput = off»
  • сохраняем внесенные изменения, закрываем файл и пробуем запустить игру по-новой.

Если после этого проводной контроллер с Mortal Kombat 11 все равно не работает, либо если у вас беспроводный контроллер, то тогда пробуем следующее: открываем клиент Steam, кликаем Steam -> «Настройки» -> «Контроллер» -> «Основные настройки контроллера» и включаем опции «Пользовательские настройки» для Playstation или Xbox (в зависимости от того, какой контроллер вы юзаете).

проблемы MK11 — гаснет RGB-подсветка клавиатуры во время игры

Это на самом деле не глюк и не ошибка. Возможность включать/выключать подсветку клавиатуры. Так что, если она нужна, то просто находим, включаем и играем дальше.

проблемы MK11 — ошибка Visual C++ Runtime Library

В сообщении об ошибке dll-файлы могут могут быть указаны разные. Но это не страшно. Проблема устраняется тоже сравнительно просто: надо переустановить Microsoft Visual C++ (нужный файл найти можно в папке Support в установочной папке игры). Должно помочь.

проблемы MK11 — Content Validation Error

Когда игра выдает сообщение об ошибке примерно такого содержания:

Content validation error
Game data is corrupt,please verify game installation
integrity.File:Asset\BGND_ShiRaiRyuFireGarden.xxx

… то можно попробовать перепроверить целостность кэша игры. Для этого

  • открываем клиет Steam, переходим в «Библиотеку«;
  • в списке игр находим MK11, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в меню жмем «Свойства«;
  • в окне настроек игры переходим во вкладку «Локальные файлы«;
  • и жмем кнопку «Проверить целостность файлов«.

проблемы MK11 — вылетает рандомно

Проблема, честно говоря, странноватая, и как её устранять мы пока не знаем. Очень вероятно, что проще будет дождаться патча.

Но если игра начала вылетать совсем уж часто, то, если есть такая возможность, попробуйте создать новую учетную запись пользователя Windows с правами администратора и перезапустить игру с этой новой учетки.

проблемы MK11 — падает FPS в игре

Данная игра не простоотносится к категории ресурсоемких, но как и любая из современных «файтингов» требует стабильных 60 fps, поэтому даже если ваш комп и соответствует рекомендованным системным требованиям, то все равно лучше перед тем, как её запускать, повырубать лишние/ненужные фоновые процессы в компе и освободить немного мощности процессора, про запас.

Плюс к этому, надо также проверить драйвер видеокарты и при необходимости обновить его, а также внести MK11 в «белые списки» антивируса и Защитника Windows.

Также у нас есть отдельный пост 60 FPS при 1080p в Mortal Kombat 11: как настраивать, читаем его.

Если же у вас Nvidia, то поднять немного FPS можно также за счет оптимизации работы видеокарты. Для этого открываем Панель управления Nvidia, жмем «Управление параметрами 3D«, в списке программ выбираем Mortal Kombat 11, затем в списке опцию ниже находим строку «Вертикальный синхроимпульс«, кликаем по ней и в меню для нее устанавливаем значение «Быстро«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях