Антивирус Norton Security против инсайдерской Windows 10: что делать?

Давеча антивирус Norton продемонстрировал, так сказать, новый уровень отношений с Windows 10. Оказывается, что когда на компе работает Norton Security, то обновления для так называемой инсайдерской версии операционки на ставятся.

Другими словами, получается, что «благодаря» антивирусу Windows 10, во-первых, не получает в том числе и обновления системы безопасности, а во-вторых, всякие новые фичи, для которых и нужна инсайдерская версия, тоже не приходят.

Очевидно, что имеют место некие проблемы совместимости Norton Security и официальной Microsoft-овской Insider program. Но можно ли их как-то устранить или обойти?

Не пропустите: Как выбрать надежное антивирусное решение для дома — рекомендует PRO32

Можно!

Но пока стопроцентно эффективными способами являются ровно два: либо вы полностью удаляете антивирус Norton Security и продолжаете нормально работать с инсайдерской Windows 10, либо, с учетом того, что с обычными (неинсайдерскими) версиями  Windows 10 антивирус работает, как положено, то оставляете Norton на компе, но выходите из Windows Insider Program.

В первом варианте Norton Security можно заменить на другой антивирус.

Судя по отзывам юзеров, многие прекрасно обходятся и Защитником Windows в сочетании с MalwareBytes, или вместо Norton-а ставят бесплатный ESET Security, который с инсайдерскими Windows 10 работает, как и работал.

В общем, проблемка решаемая. Главное, не переусердствовать с выбором альтернатив и не экспериментировать с совсем уж малоизвестным антивирусным ПО.

Поиск в Windows 10 перестал работать: как вернуть хотя бы локальный - значки приложений - отключить поиск Bing - дата установки - Alt + Tab - Windows поиск глючит - UWP - меню Пуск

Не забываем только, что любой антивирус очень плотно взаимодействует с операционкой.

Кроме того, далеко не каждый разработчик антивирусов поспевает за нынешними темпами работы Microsoft, и в особенности за графиком выпуска инсайдерских сборок.

Так что, в большинстве случаев единственной заменой Norton-а при работе в Insider Program по объективным причинам остается Защитник.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях