Установка Windows 10 1909: как создать автономную учетную запись, если кнопка пропала

Нынче в Сети активно обсуждают слушок, что теперь на этапе установки Windows 10 создать учетную запись локально (т.е. без подключения к интернету) уже не получится, и что т.н. «Автономную учетную запись»  Microsoft собирается убрать совсем (речь пока идет только о новой Windows 10 1909).

В этой связи интересно было перепроверить, как новая «винда» устанавливается сейчас.

Забегая наперед отметим, что по факту нескольких пробных установок Windows 10 v. 1909 (а именно Pro, Pro N, а также Home, Home N и Home SL) опцию создания «Автономной учетной записи» система исправно предлагала каждый раз. Так что, воочию убедиться в достоверности упомянутых слухов у нас пока не получилось. Быть может, именно сейчас Microsoft и тестирует какие-то нововведения в процедуре регистрации пользователей, но либо в определенных сборках системы, либо в определенных регионах.

Следовательно, в у пользователя Windows 10 1909 по-прежнему есть как минимум два простых способа создать автономную учетную запись на этапе первого запуска системы. А именно:

вариант #1 — заранее отключить комп от интернета

Другими словами, когда на этапе первого запуска только что установленной Windows 10 надо создать учетную запись пользователя локально, то прежде чем приступать к установке, отключаем компьютер от интернета. То есть, либо вырубаем WiFi-модуль (если это ноут и у него есть отдельный выключатель беспроводных модулей), либо выключаем WiFi-роутер, либо отключаем кабель, если к роутеру комп подключен через кабель. «Нормальную» учетную запись Microsoft, как известно, создавать надо только онлайн.

вариант #2 — отключить комп от интернета в ходе установки Windows 10 1909

Это на тот случай, когда установка уже начата, а кнопка «Автономная учетная запись» на прежнем месте не отображается. Чтобы создать учетную запись Microsoft локально и в принудительном порядке, делаем следующее:

  • на странице «Войдите с помощью учетной записи Microsoft» открываем командную строку (жмем F10);
  • в окне Командной строки вводим следующую команду и потом жмем Enter:
control netconnections
  • в следующем окне кликаем по названию текущего соединения и в меню сверху жмем «Отключение сетевого устройства«;
  • возвращаемся на экран установки Windows (Alt+Tab);
  • кликаем по стрелке «Назад» (в левом верхнем углу экрана), чтобы перезагрузить страницу, после чего на странице появится поле «Имя«, которое требуется для создания автономной учетной записи;
  • возвращаемся в окно сетевых подключений (Alt+Tab) и включаем сетевое устройство;
  • закрываем окно Панели управления, окно Командной строки и завершаем процедуру создания учетной записи Microsoft.

Вариант #2, разумеется, работает только при условии, что Windows 10 позволяет доступ к Панели управления через командную строку.

[irp posts=»47860″ name=»Как установить Windows 10 без учетной записи Майкрософт?»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях