Если к 5 ГГц WiFi планшет Surface не подключается: Marvell виноват

После давешнего апдейта планшет Surface Book (а также, говорят, модели Surface Laptop и Surface Pro 5) перестал вдруг подключаться к 5 ГГц WiFi-сети и на каждую такую попытку начал выдавать ошибку «Не удается подключиться к этой сети».

По результатам же блиц-гугления какой-нибудь более-менее внятной инфы относительно природы происхождения данной проблемы она (инфа то есть) была обнаружена практически сразу.

Как оказалось (и в принципе ожидалось), виной всему стал баг в новом драйвере Marvell Semiconductor, Inc. – Net – 15.68.17013.110 для встроенного WiFi-адаптера Surface, из-за которого планшет соединение с сетями 5 ГГц «не держит» и нормально работать может только с 2.4 ГГц Wi-Fi.

Но закономерны вопрос, тем не менее, остался,..

так что все-таки делать, когда к 5 ГГц WiFi планшет Surface не подключается

Судя по количеству отзывов владельцев Surface, баг сей встречается не особо часто, но некоторую «популярность» уже обрел. А с учетом того, что пропатчить его в Microsoft еще не успели, то устранить проблему можно пока только старым проверенным методом, то бишь, путем отката драйвера Marvell AVASTAR Wi-Fi до предыдущей версии.

Сделать это, напоминаем, можно следующим образом:

  • жмем «Пуск» и через поиск находим и открываем «Диспетчер устройств«;
  • в списке открываем раздел «Сетевые адаптеры«;
  • правой кнопкой кликаем по строке «Marvell Avastar Wireless-AC Network Controller«;
  • в меню жмем «Свойства«;
  • в открывшемся окне переходим во вкладку «Драйвер«;
  • чуть ниже жмем кнопку «Откатить«;
  • выбираем подходящую причину из перечная предложенных (либо, если есть желание, то выбираем «По другой причине» и потом так и пишем: К сети 5 ГГц Wi-Fi планшет не подключается, а выдает ошибку ошибку «Не удается подключиться к этой сети»);
  • жмем «Да» и затем еще раз «Да«, чтобы перезагрузить Surface.

По факту завершения перезагрузки глючный драйвер «Marvell Semiconductor, Inc. – Net – 15.68.17013.110» будет удален из системы с заменой на предыдущую версию, плюс, автоматически (через «Центр обновления«) Windows 10 его временно устанавливать не будет. До следующего большого апдейта системы.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях