Как скопировать видео с Ютуба на Андроид-телефон

YouTube – самый популярный видеохостинг во всем мире, ежедневно им пользуется порядка 800 миллионов пользователей. А принадлежит он компании Google, которая также отвечает за разработку Android, самой популярной ОС для мобильных смартфонов. А как скопировать видео с Ютуба на телефон на Андроид, ведь штатно такая функция является заблокированной с целью сохранения авторских прав владельцев видеоконтента? Или обойти этот запрет возможно?

Без дополнительных программ

Google официально не предоставляет возможность скачивать видеоролики из YouTube при использовании приложения для Android-устройств из GooglePlay. Но это не запрещает пользоваться сторонними сервисами, которые данную функцию предоставляют. Самый популярный вариант – это бесплатный сервис SaveFrom (кстати, от российских разработчиков). Для скачивания видео потребуется:

  • открыть приложение YouTube на смартфоне;
  • открыть видео, которое необходимо скачать;
  • в верхней части окна приложения кликнуть на ярлык «Поделиться», далее выбрать «Копировать адрес»;
  • открыть браузер и перейти на сайт savefrom.net;
  • в поле поиска вставить ранее скопированный адрес и выбрать «Готово»;
  • из предложенного списка выбрать требуемое качество видео (чем выше качество – тем выше размер загружаемого файла);
  • дождаться окончания загрузки.

Видео скачиваются в формате MP4 или WEBM, для просмотра которых встроенные видеопроигрыватели могут не подойти. В качестве альтернативы рекомендуется использовать MX Player или VLC Player (плееры бесплатные, скачать можно из GooglePlay). С помощью этого сервиса можно скачивать не только видео, но и аудио из опубликованных видеороликов (там нередко можно встретить музыкальные аудио).

С помощью Videoder

Videoder – это мобильный браузер со встроенной функцией скачивания потокового видео и аудио. Непосредственно в нем можно просматривать видео с YouTube и тут же его загружать в память телефона (выбрав также и качество загрузки). Ключевое преимущество программы заключается в том, что с её помощью можно качать видео в любом качестве, даже 4К.

Данное приложение нельзя скачать в GooglePlay (оно оттуда удалено по причине возможного нарушения прав). Поэтому лучше качать его с тематической темы на сайте XDA (там же есть данные официального сайта разработчика). Есть бесплатная и платная версия (отличаются только наличием встроенной рекламы).

Как скопировать видео с Ютуба на Андроид-телефон

Скачивание выполняется следующим образом:

  • открыть видео, которое планируется скачать;
  • в нижней части страницы выбрать качество загружаемого видео (из доступных), можно также выполнить загрузку только аудио;
  • дождаться окончания загрузки.

Videoder рекомендуется регулярно обновлять, так как администрация YouTube нередко меняет API, после чего программа уже не скачивает видео (выдается ошибка). Но разработчики Videoder оперативно исправляют такие проблемы и выпускают обновленную версию приложения.

Скачивание с помощью YouTube Go

Ещё в 2017 году компания Google представила приложение YouTube Go для слабых смартфонов. Скачать из GooglePlay его могут только обладатели телефонов на базе Android Go (например, Redmi Go). Но в форме APK-файла его без проблем можно скачать и на XDA, и на 4PDA в соответствующих темах.

Это – упрощенный клиент официального приложения YouTube. И в нем действительно есть встроенная функция скачивания видео для его последующего просмотра без подключения к интернету. Но есть нюанс: скачивать видео можно только в очень низком качестве (до 480p), с пониженным битрейтом. Так что данный вариант следует рассматривать в том случае, если у пользователя нет доступа к высокоскоростному безлимитному интернету.

Итого, официально скачивать видео из YouTube нельзя, таковая политика компании Google. Но нештатными средствами это сделать можно. Лучший вариант – использование программы VideoDer. Она позволяет скачивать не только видео из YouTube, но аудио. И работает она со многими видеохостингами, сервисами потокового воспроизведения музыки. Если ставить дополнительные программы нет желания, то можно воспользоваться сервисом Savefrom, для его использования нужен любой мобильный браузер с поддержкой HTML 5.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях