Аллергия на цветение весной

Май – это замечательный тёплый месяц. Однако, для аллергиков он может показаться не таким уж и прекрасным, учитывая сезонный пик обострения воспалений.

Рассмотрим проблему аллергии на цветение весной и приведём несколько советов как избежать неприятных симптомов.

Симптомы весеннего обострения

Кроме очевидных признаков в виде красных глаз, сильного кашля и насморка у ребёнка вы также можете заметить и другие признаки:

  • Плаксивость и ухудшение настроения
  • Зуд кожи и сильное шелушение. Кремы в этом случае не помогают
  • Диарея и тошнота, отсутствие аппетита
  • Постоянная усталость и сонливость у крохи

Вылечить аллергию народными средствами достаточно сложно, однако вы можете облегчить симптомы.

Аллергия у детей весной

Топ-5 советов как помочь ребёнку при весенней аллергии

Существуют два способа, как пережить сложный период весной: медикаментозный и нет. Ниже рассмотрим наиболее популярные методы.

  1. Оптимальный вариант – изменить место или даже климатическую зону. Если говорить в общем, то стоит отдалиться от источника аллергии. К примеру, можно увезти ребенка на море. В этом случае организм ребенка получит не только свежий воздух, но и полезные минералы, обогатится йодом.
  2. Рекомендуем Вам проводить ежедневную влажную уборку дома. Чаще старайтесь стирать одежду порошками без активных химических компонентов и запахов и не сушите белье на улице близко цветущих растений, аллергены могут «цепляться» на чистую одежду и переноситься на слизистую малыша.
  3. Также очень важно следить за рационом ребенка. Если началась аллергия, стоит исключить, хотя бы на время, клубнику, малину, оливки, фундук, молодой картофель, сельдерей и киви. В период обострения аллергических реакций отдавайте предпочтение цельнозерновым кашам и постному мясу.
  4. Найдите онлайн информацию о наибольшей концентрации аллергенов в тот или иной период.
  5. Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент антигистаминных средств с разными действующими веществами. С помощью врача вы сможете подобрать оптимальный вариант для вашего ребенка. Хотя стоит отметить, что все противоаллергенные препараты всего лишь облегчают симптомы, а не лечат аллергию.

Если вы заметили у ребенка какие-либо симптомы и подозреваете, что они вызваны аллергической реакцией, то рекомендуем как можно быстрее записаться на прием к детскому аллергологу. Обычно аллергия продолжается в период весеннего цветения, после завершения которого симптомы проходят. Однако, чтобы облегчить аллергические реакции организма, стоит обратиться к опытному врачу аллергологу.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях