Неприятный запах из микроволновки: что горит, и что делать?

Бытовые микроволновые печи, те самые, которые мы давно привыкли называть просто микроволновками, сегодня есть практически на каждой домашней кухне и гарантированно на каждой профессиональной.

Устройство на самом деле чрезвычайно полезное и довольно универсальное и при грамотном использовании и в умелых руках не только экономит время, но и помогает творить настоящие кулинарные чудеса.

Однако случаются такие ситуации, когда даже самая лучшая и дорогая микроволновка вдруг (или не вдруг) начинает издавать явно неприятный и от того крайне подозрительный запах, притом иногда даже с характерным и еще более подозрительным дымком.

Не пропустите: Чтобы кухня электроэнергии потребляла меньше

Разумеется, это настоящее ЧП, которое вызывает массу вопросов. И наипервейшие среди них — ЧТО ГОРИТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?

Итак, почему микроволновка начала издавать неприятные запахи, и что в таком случае надо делать? Как показывает практика, происходит такое с печкой по разным причинам, и наиболее «популярные» среди них следующие четыре:

Причина #1 — горит «продукт»

Когда микроволновая печь эксплуатируется очень активно, то на её внутренних поверхностях неизбежно начинают откладываться микрочастицы продуктов, выделяющиеся вместе с паром в процессе нагрева.

А если при этом уход за устройством производится нерегулярно или некачественно (проще говоря, микроволновку моют не всегда и не так, как надо), то со временем такие отложения из микро- превращаются в макро- и в один прекрасный момент под воздействием излучения загораются.

Это, пожалуй, самая главная причина возникновения неприятного запаха в микроволновке. Тоже неприятная, но зато устраняется сравнительно легко, путем тщательной очистки внутренних и внешних поверхностей устройства.

Не пропустите: Почему перегревается электромясорубка и что с этим делать?

Причина #2 — горит изоляция

Сопровождается это всегда весьма характерным запахом «горелой проводки», что, собственно, и происходит. Несоблюдение правил эксплуатации, некачественная изоляция кабелей, производственный брак — вот почему провода микроволновки начинают подгорать.

Решается проблема только с привлечением квалифицированного специалиста, который правильно диагностирует проблему и/или устранит неполадку.

Ремонт может быть произведен как в условиях сервисного центра, так и на месте (подробнее смотрим здесь — http://techservice.vn.ua/uslugi/uslugi-remonta-mikrovolnovyh-pechey-svch-v-vinnice.html).

Причина #3 — горит слюдяная пластина

В силу особенностей конструкции современных бытовых СВЧ-систем, микроволновок, то бишь, так называемая слюдяная пластина есть в каждой.

Однако данный элемент может прогорать, и как только это происходит, то появляется запах, свидетельствующий о том, что микроволновкой пользоваться нельзя и пластину надо срочно заменить.

Неприятный запах из микроволновки: что горит, и что делать?

К слову, если вы заметили, что поверхность платины потемнела или на ней появилось пятно, она явно грязная или деформирована либо на ней появились трещины, значит, запаха ждать не нужно и надо менять. Благо, деталь эта дорого не стоит.

Причина #4 — горит трансформатор

Если плитка точно чистая, слюдяная пластина в ней тоже в отличном состоянии, а запах плохой, но вроде как не отдает горелым пластиком, то это все равно плохо.

Конечно, придется обратиться к специалисту, поскольку выявить поломку трансформатора микроволновки путем внешнего её осмотра, вероятнее всего, не получится.

Конечно, если есть подозрение на неисправность трансформатора, то эксплуатировать прибор нельзя. Однако не стоит считать проблему неразрешимой.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях