Произведен успешный запуск РН Союз-2.1б со спутником Egyptsat-A

Головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и египетского спутника Egyptsat-A отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Произошло отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», — сказал собеседник агентства. Через некоторое время разгонный блок должен вывести аппарат на расчетную орбиту.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена в четверг с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур. Это первый запуск российской ракеты в 2019 году.

Изначально EgyptSat-A должен был отправиться на орбиту 22 ноября 2018 года, однако пуск несколько раз переносился.

Аппарат изготовлен в интересах египетского Национального агентства по дистанционному зондированию Земли и должен заменить спутник российского производства EgyptSat-2, связь с которым прервалась в апреле 2015 года. В мае 2016 года РКК «Энергия» сообщила, что приступила к созданию аппарата за счет страхового покрытия за потерянный спутник.

Новый египетский космический аппарат EgyptSat-A получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и модернизированные солнечные батареи. При этом доля российских комплектующих в EgyptSat-A будет существенно выше, чем в EgyptSat-2. В частности, на спутнике будут установлены отечественные передатчики X-диапазона, прошедшие апробацию на Международной космической станции.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях