Срок действия сборки Windows скоро истекает: что за баг, и как его устранить?

На днях на одном из компов с предустановленной так называемой инсайдерской сборкой Windows 10 вдруг появилось уведомление, что «Срок действия сборки Windows скоро истекает».

Сначала, конечно же, был сделан вывод, что эту самую сборку действительно забыли вовремя проапдейтить. Но, как выяснилось («Параметры» -> «Обновление и безопасность»), вовсе не забыли, и версия сборки на ПК стоит вроде как последняя.

Полезли в Softpedia.

А там по этому поводу сказано, что новая сборка таки уже есть, и подобные «предъявы» Microsoft как раз сейчас выставляет в предыдущих, притом крайним сроком указывается 14 декабря (кстати, чтобы быстро перепроверить номер сборки Windows, кликаем «Пуск«, в строке поиска системы пишем winver и жмем Enter).

Стало понятным, что обнова где-то застряла. Но возиться с загрузкой ISO-образа и потом вручную ставить новую сборку как-то не очень хотелось, потому изыскания были продолжены, и не зря. Поскольку проблемка решилась гораздо быстрее и проще.

Не пропустите: Если после установки Windows 10 22H2 закончилось место на диске

«Срок действия сборки Windows скоро истекает»: почему она не обновляется?

Сначала мы зашли в раздел «Программа предварительной оценки Windows» («Параметры» -> «Обновление и безопасность» -> «Программа предварительной оценки Windows») и обнаружили сразу два интересных отличия.

Во-первых, все тамошние опции не активны (серые), при этом в подразделе «Какой тип содержимого…» по-прежнему указано «Активная разработка для Windows«, а в «Как часто вы хотите получать…» — «Поздний доступ«.

А во-вторых, что самое главное, соответствующая учетная запись пользователя нигде не значилась, что было странновато, так как прописывалась она еще на этапе регистрации в Windows Insider Programm и настройки получения сборок на данном конкретном ПК.

Посему решено было ту же учетку добавить заново. Но тут же оказалось, что она уже есть в списке, и достаточно было её только выбрать, даже логин и пароль не нужно было вводить.

После этого, как говорится, всё заработало. В разделе «Программа предварительной оценки Windows» все опции разблокировались (в том числе и «Ранний доступ» в разделе «Как часто вы хотите получать предварительные сборки«) и тут же заработал поиск обновлений.

В общем, если комп выдал сообщение «Срок действия сборки Windows скоро истекает«, а обнова обычным способом не скачивается, то просто проверьте привязку учетной записи к «Программе предварительной оценки Windows».

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях