Случайный MAC-адрес в Android: как включить и зачем

Неустанно бдя за сохранностью конфиденциальных данных своей клиентуры, разработчики Android в числе прочих новых фич реализовал в системе и так называемую рандомизацию MAC-адресов. В этой связи вкратце о том, зачем нужен случайный MAC адрес и как включить эту функцию в Android.

Значит, по порядку.

Если очень коротко, то рандомизация MAC-адреса — это один из вариантов защиты своих персональных данных пользователя, а именно того, что в среде специалистов принято называть history of activity (буквально «история активности«), и что сегодня так любят собирать практически все.

Не пропустите: Бесплатный VPN, чтобы хороший и для всего — какой?

Поэтому специалисты в области защиты данных уже достаточно давно твердят, что с учетом нынешнего, просто феерического интереса всех подряд к личным данным современного мобильного юзера, рандомизацию MAC-адресов давно надо было сделать штатной функцией всех мобильных операционок.

Чтобы любопытным, как говорится, жизнь малиной не казалась… И вот, очевидно, в Google решили, что таки пора…

Для тех, кто не совсем в курсе, о чем речь, уточним на всякий случай: MAC (сокращенно от Media Access Control) адрес — это уникальный цифровой идентификатор контроллера сетевого интерфейса, которым оснащается каждый смартфон и вообще любое устройство, способное работать в сети.

Именно по MAC-адресам такие устройства отслеживаются в сетях Wi-Fi. Следовательно, по MAC-адресу смартфона (планшета, ноута, телефона и пр) можно отслеживать и действия его пользователя.

Если нужно, то с точностью до метра и/или секунды. Что, собственно, и делается, когда производится сбор и обработка упомянутой нами history of activity.

Благодаря же технологии рандомизации, смартфон автоматом меняет свой MAC-адрес при каждом следующем подключении к беспроводной сети (любой), чем существенно усложняет жизнь таким «сборщикам» данным. Вот как-то так упрощенно.

Теперь о главном,..

как включить случайный MAC адрес в Android 

На самом деле, он уже должен быть включен, так как опция рандомизации MAC-адреса для всех беспроводных подключений в Android  активна по умолчанию.

Но перепроверить (и включить, если вдруг она выключена), конечно, не помешает. И сделать это можно следующим образом:

  • открываем приложение «Настройки«;
  • тапаем «Сеть и Интернет» и «Wi-Fi«;
  • далее жмем значок настроек сети («шестеренка» рядом с названием);
  • на экране «Сведения о сети» тапаем «Дополнительно» и потом «Конфиденциальность«;
  • если функция «Использовать случайный MAC адрес» не активна (указано «MAC-адрес устройства«), то активируем её вручную.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях