Стандартный пароль роутера: как его быстро глянуть c Windows-компа

Большинству юзеров до работы роутера, как правило, нет никакого дела, пока Интернет работает нормально. Но бывают случаи, когда нужно что-то перенастроить, и тогда ситуация несколько меняется и юзер начинает искать и роутер и, самое главное, пароль роутера.

Случается такое, когда надо изменить конфигурацию локальной сети, поменять пароль Wi-Fi, настроить брандмауэр или сделать еще что-то важное и нужное в рамках мероприятий, которые принято называть администрированием.

IP-адрес роутера или модема даже не очень продвинутый юзер может быстренько узнать посредством команды ipconfig в командной строке Windows. Но пароль роутера — это, как известно, история несколько иного плана.

Не пропустите: ЕСЛИ РОУТЕР MIWIFI НЕ РАБОТАЕТ, А ИНДИКАТОР МИГАЕТ ИЛИ ГОРИТ КРАСНЫМ

Каждый роутер еще с завода выходит со своим стандартным паролем (подробнее о машрутизаторах Cisco). Его производитель наносит на специальный стикер и потом наклеивает его либо на корпус приборчика, либо на страничку инструкции, либо на другую бумажку, которая идет в комплекте.

И что самое интересное, если стандартный пароль не меняли (что, как правило, и бывает), то с ним девайс так и будет работать всю свою жизнь.

И потому найти забытый/утерянный пароль своего (или даже для совсем незнакомого) роутера частенько бывает намного проще, чем может показаться.

Router Default Passwords

… (линк на сайт разработчика — в конце поста) — это портативная программка (т.е. работает и без установки) для ОС Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10, которая сразу же после запуска отлавливает IP-адрес роутера и тут же показывает его в виде ссылки.

И если по этой ссылке потом кликнуть, то админ-панель роутера может открыться автоматом.

Не пропустите: ЧЕМ ТОЧКА ДОСТУПА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РОУТЕРА?

Разумеется, успех фокуса определяется конфигурацией конкретной сети. Прога, очевидно, не идентифицирует сам роутер и вместо этого показывает сетевой адаптер, но зато вместе со списком дефолтных паролей.

И чтобы посмотреть стандартный пароль роутера, нужно просто в выпадающем меню программки найти марку и модель роутера или название фирмы-провайдера.

Стандартный пароль роутера: как его быстро глянуть c Windows-компа - #Windows

И даже если в списке Router Default Passwords своего провайдера или конкретную модель роутера найти не удалось (что маловероятно), то утилитка все равно будет полезна.

Поскольку марку роутера в списке вы точно найдете, а значит, можно всегда можно глянуть дефолтные пароли других моделей. Производители зачастую ставят один и тот же пароль (или 3-4 разных) на свои роутеры, и все их прога вам покажет.

Еще одна интересная особенность Router Default Passwords состоит в том, что в базу программки можно добавлять новые модели роутеров, имена пользователей и пароли. То есть, если свой роутер в списке вы не нашли, то его можно туда вписать, добавив его дефолтный пароль.

Для этого кликаем кнопку Menu, потом — Change list, файл RouterDP открывается в текстовом редакторе, через поиск находим название производителя (или пишем его вручную) и добавляем в список строку с данными в формате Название модели=(имя пользователя), пароль. Например: Speedstream 2510=(blank) , SpeedStream. 

А обещанная ссылка на сайт разработчика программки Router Default PasswordsBOT.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях