Проблема с качеством записи звука у Xiaomi Mi Mix 2S: как исправить

Вы уже тоже заметили, насколько слабенько флагманский Xiaomi Mi Mix 2S пишет звук аудио- и видеороликов? Есть мнение, что, во-первых, причиной этому является система шумоподавления смартфона, а во-вторых, что самое неприятное, после апдейта до MIUI 10 проблема вряд ли исчезнет сама.

Этой «болячкой», к слову, страдает не только модель Mi Mix 2S, но и другие Xiaomi. У Mi A1, к примеру, с качеством записи звука дело обстоит не лучше (хотя никакой MIUI у него нет изначально).

Такое ощущение, что смартфон пытается писать аудио с микрофона, на который надет большой валянок. То есть, что-что он как бы фиксирует, но громкий и живой звук он захватить просто не в состоянии. Звук почти всегда получается глухим и пресным.

Так что, далее о том, как с этим бороться. Сразу скажем, обойти проблему можно как минимум двумя путями: один — хлопотный, но зато универсальный и позволяет обойтись без root-а, а второй более простой, но для него требуется root-доступ.

И так как лёгких путей мы не ищем, то начнем по порядку. Итак:

решаем проблему с качеством записи звука у Xiaomi Mi Mix 2S без root

Значит, данная метода тоже не самая простая, поскольку помимо усложненного процесса записи исходного материала включает также процедуру синхронизации аудио и видео с помощью специальной утилиты. Потому если вам не хочется возится с разными приложениями каждый раз, когда нужно что-то записать на смартфон, то тогда лучше сразу переходить к следующему варианту (о нем ниже).

Вариант же #1 на практике выглядит следующим образом:

  • качаем с Play Маркета любое бесплатное приложение-диктофон (нам под руку попался Hi-Q MP3 Voice Recorderссылка);
  • затем оттуда же качаем и устанавливаем полнофункциональное приложение для камеры (к примеру бесплатное Open Cameraссылка);
  • и в дальнейшем, когда нужно что-то снять/записать, запускаем сначала Open Camera, но  режиме Mute (т.е. съемка без звука), и сразу же диктофон Hi-Q (в настройках предварительно нужно установить коэффициент усиления на +12 дБ и режим записи необработанного звука — «Unprocessed raw» для микрофона);
  • полученный аудио и видеоролики теперь нужно синхронизировать, сделать это можно с помощью KineMaster (ссылка), либо любого другого мобильного приложения-редактора, у которого есть функция синхронизации картинки и звука;
  • в итоге у нас получается приличного качества видео с хорошим (и громким) аудио, не сразу, но тем не менее…

Отметим также, что данный метод применим для Mi Mix 2S с любой прошивкой.

решаем проблему с качеством записи звука у Xiaomi Mi Mix 2S с root

Если root-доступ на Mi Mix 2S у вас уже настроен, то далее:

  • качаем два файла — media_profiles_vendor.xml (ссылка) и mixer_paths_tasha.xml (ссылка) — ими заменим штатный файл аудионастроек смартфона и файлы mixer paths);
  • понадобится также файл-менеджер уровня ES File Explorer (ссылка), с его помощью открываем папку System/vendor/, в ней находим и удаляем файлы media_profile и media_paths;
  • после чего в ту же папку копируем оба предварительно скачанных файла media_profiles_vendor.xml и mixer_paths_tasha.xml и для каждого прописываем разрешение rw- r— r— ;
  • далее в папке /System/ находим файл build.prop и в его свойствах прописываем следующее (если какой-то строки не хватает, то просто копируем её в файл целиком):
use.voice.path.for.pcm.voip=true
persist.vendor.audio.fluence.voicerec=true
persist.vendor.audio.ras.enabled=true
ro.vendor.audio.sdk.fluencetype=none
ro.vendor.audio.sdk.ssr=true
vendor.audio.dolby.ds2.enabled=true
vendor.audio.dolby.ds2.hardbypass=true
vendor.audio.hw.aac.encoder=true
vendor.audio_hal.period.size=192
  • перезагружаем Xiaomi Mi Mix 2S и проверяем качество записи звука.

Если звук писать смартфона явно лучше не стал то далее:

  • запускаем ES File Explorer, снова находим файл mixer_path_tasha.xml и в нём редактируем следующие строки (вместо xx и yy прописываем более высокие значения):
<ctl name="DEC5 Volume" value="xx" />
<ctl name="DEC6 Volume" value="yy" />
  • перезагружаем смартфон и проверяем результат (если звук слишком тихий, то заново открываем mixer_path_tasha.xml и увеличиваем значения параметров DEC5 Volume и DEC6 Volume до нужного уровня).

Пара важных моментов: во-первых, после обновления прошивки настройки звука обнулятся, потому всю процедуру придется повторить по-новой, а во-вторых, описанная метода работает только на стоковых прошивках Mi Mix 2S.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях