Старт РН Antares с грузовым Cygnus с грузом для МКС [видео]

Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus, который доставит груз на Международную космическую станцию (МКС), успешно стартовала с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане.

Об этом сообщило в понедельник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

«Взлет! Ракета Antares компании Orbital ATK только что была запущена с космодрома Уоллопс в 04:44 (11:44 мск). Направляющийся к МКС корабль Cygnus доставит около 7,4 фунтов (3,35 тонны) груза», — говорится в сообщении NASA в Twitter.

Как сообщалось ранее, после стыковки с МКС Cygnus запустит несколько экспериментальных мини-спутников и займется утилизацией нескольких тонн мусора и отходов, накопившихся на станции.

По данным NASA, Cygnus будет пристыкован к орбитальному комплексу до 15 июля.

Запуск Antares был запланирован на 20 мая, однако был отложен на сутки. На борту корабля — продовольствие, оборудование для станции и приборы для научных экспериментов.

Главным создателем Antares является корпорация Orbital Science Corporation (с 2015 года — Orbital ATK, США). Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя разработана на Украине конструкторским бюро «Южное», а изготавливается другим украинским предприятием — Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова. На Antares стоят российские жидкостные двигатели РД-181, произведенные НПО «Энергомаш» в рамках заключенного в декабре 2014 года контракта. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях