Криптоджекинг: узнайте, защищен ли браузер вашего компа или смартфона

Криптоджекинг, как известно — это новый «писк моды» в Интернете, который становится все пронзительнее и заметнее по мере того, как растет количество сайтов, преднамеренно или непреднамеренно использующих вычислительные ресурсы компьютеров посетителей для майнинга криптовалют.

В большинстве случаев неладное сам юзер подозревает только тогда, когда комп вдруг начинает сильно «тормозить», а кулер врубается на полную в попытке охладить работающие с перегрузкой компоненты системы.

Но такое случается не всегда, и очень часто жертва криптоджекинга вообще ничего не замечает.

Сайты скрытно загружают специальные скрипты на его комп, и машина тихо «майнит крипту» без ведома своего владельца. А с учетом того, что такие операции проводятся в браузерах, то проходят они полностью в фоновом режиме, а если скрипты составлены профессионально и не перегружают систему, то у посетителя сайта даже подозрений никаких не возникает. К слову, такие скрипты могут содержаться даже в расширениях для браузеров, которые юзеры скачивают из официальных каталогов.

Само собой, возникают вопросы, в частности…

как предупредить криптоджекинг и как проверить браузер компьютера на предмет наличия защиты от него

В одной из своих недавних публикаций мы уже отмечали, что одними из первых этой проблемой озаботились разработчики Opera. В настоящее время в новых версиях этого браузера уже реализована встроенная защита от криптомайнинга в виде дополнительного фильтра NoCoin, который после апдейта включается автоматически или его можно включить вручную, о чем мы тоже рассказывали (к слову, Opera 50 для Windows с такой защитой можно глянуть в том числе и на https://theprogs.ru).

Однако только фильтром в своем браузере разработчики Opera не ограничились и создали отдельный онлайн-инструмент, с помощью которого можно проверить любой браузер на наличие защиты от криптоджекинга.

Сайт называется cryptojackingtest.com, его достаточно открыть с нужного браузера (в том числе и с мобильного) и кликнуть кнопку «Start» на главной странице. Проверка занимает несколько секунд, и после его завершения вы получаете один вариантов заключения «PROTECTED» или «NOT PROTECTED».

Криптоджекинг - узнайте, защищен ли браузер вашего компа или смартфона

По данным Opera, в настоящее время более 74% проверенных с помощью данного инструмента браузеров имеют защиту от известных разновидностей криптомайниговых скриптов.

Тем же юзерам, которые по какой-то причине пользуются незащищенными браузерами Opera рекомендует следующее:

  • устанавливать только те расширения для браузера, которые имеют защиту от криптоджекинга;
  • пользоваться браузером Opera и обязательно включить штатный блокировщик рекламы и фильтр NoCoin (защита от майнинга криптовалюты);
  • установить дополнительное антивирусное ПО (см ссылку выше) для защиты от криптомайтинговых скриптов (в том числе и специальные расширения);
  • отключать JavaScript на незнакомых сайтах.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях