Легализацию криптовалют Центробанк РФ считает недопустимой

Банк России по-прежнему против легализации криптовалют в РФ как денежного средства, считает недопустимыми частные деньги, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

«Мнение Банка России — не легализовывать использование криптовалют как законного платежного средства. Мы против частных денег, в какой бы форме они ни были — материальной или виртуальной. Криптовалюты — это частные цифровые деньги», — заявила Набиуллина.

Она также подтвердила позицию регулятора, что разрешать оборот криптовалют на российских биржах нецелесообразно.

«Сейчас многие люди, которые занимаются майнингом криптовалют, должны понимать, что эта деятельность связана с очень большими рисками, актив высокоспекулятивный, волатильный, и, конечно, здесь возможны негативные последствия», — отметила глава ЦБ.

Ряд стран уже открыл свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн, самой популярной из которых в мире является биткоин.

Однако власти РФ с осторожностью подходят к данному вопросу, регулирование криптовалют пока не введено, а ЦБ неоднократно заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам в РФ и предупреждал о высоких рисках их использования. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях