Сервис Google Lens: зачем он, и как им пользоваться [архивъ]

Вчера, как известно, компания Google в торжественной обстановке анонсировала целый комплект новых мобильных девайсов и самых различных программных решений для них и не только для них. В числе последних — новейший сервис Google Lens, разработанный специально для Android-устройств.

Нельзя сказать, что презентация Google Lens стала сюрпризом, поскольку информация о нем появилась и обсуждается уже довольно давно.

Напомним, впервые о Google Lens широкой общественности рассказали на очередной Google I/O в мае этого года, но, правда, лишь в общих чертах и без желаемых подробностей.

Вчера же таковые были представлены публике в гораздо большем объеме.

Не пропустите: ПОИСК КАРТИНОК ЧЕРЕЗ GOOGLE ОБЪЕКТИВ В CHROME: КАК ВКЛЮЧИТЬ

Таким образом, если вас тоже интересуют вопросы предметного характера из серии, зачем нужен Google Lens и что же он на самом деле умеет, то в ответ мы имеем сказать примерно следующее:

С помощью сервиса Google Lens и своего Andorid-смартфона юзер может:

  • получать описания памятников архитектуры по их фото;
  • определять название растения по фотографии цветка;
  • получать подробную информацию о кинофильме — по постеру, книге или игре — по обложке;
  • получать обзоры и отзывы о фирме и/или продукте/услуге по изображению с  витрины;
  • сканить флаеры и документы, распознавать адреса электронной почты, номера телефоном прямо с объявлений и пр.

В общем, сервис вкупе с камерой смартфона, которая работает как видоискатель, распознавать информацию, которая попадает в кадр. И работает система действительно интересно.

Однако…

… работает Google Lens пока только в новых Pixel

В настоящее время вторые Pixel и Pixel XL — это два девайса, у которых есть доступ к Google Lens. И в ближайшей перспективе в этом коротеньком списке если и появятся новые позиции, то их будет не много. Так что, пока Lens — это супер-эксклюзив для владельцев Pixel.

как пользоваться Google Lens

Не смотря на то, что Lens уже называют приложением, это не оно, то есть, не приложение. Это сервис. А вот соответствующие его элементы как раз встроены непосредственно в штатные приложения «Фото» и «Помощник» (Assistant). И чтобы активировать Lens, достаточно просто тапнуть по значку объектива в меню управления камерой.

Далее сервис выводит на экран карточку с кратким описанием объекта и набором ссылок, по которым можно найти более подробные данные или поделиться имеющимися.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях