Израильская Rafael анонсировала Spike LR II — 5-генерацию ПТР [видео]

Израильская Rafael Advanced Defense Systems Ltd анонсировала Spike LR II — пятое поколение многофункциональных противотанковых ракет SPIKE.

Изделие, получившее обозначение Spike LR II представляет собой многоцелевую ракету весом всего 12.7 кг, запуск которой может производиться с любой пусковой установки одноименной системы.

По данным производителя новые ракеты оснащаться боевой частью двух типов: с тандемным зарядом повышенного на 30% (по сравнению с предыдущими модификациями ракеты) бронепробития и с новой многоцелевой боеголовкой.

Кроме того, Spike пятого поколения также оснащен электронно-оптической системой поиска и наведения и способен отслеживать заданную цель с применением функций искусственного интеллекта.

Эффективная дальность применения новой Spike LR II составляет 5.5 км при запуске с наземных ПУ (для сравнения дальность Spike LR — 4 км) и до 10 км при запуске с вертолетов.

«В основе SPIKE LR II — многолетний опыт компании Rafael в области разработки широкой номенклатуры ракетных боеприпасов, а также опыт тесного сотрудничества Rafael со специалистами ЦАХАЛ и военных подразделений армий других стран», — отметил в своем заявлении Моше Элазар, исполнительный вице-президент и глава отдела наземных и морских систем Рафаэля

По предварительным данным, официальная презентация Spike LR II состоится в июне в рамках Международного Парижского авиасалона. Напомним также, что по состоянию на сегодняшний день Rafael экспортировала более 27000 ракет и пусковых систем семейства Spike в 26 стан мира. источник

[irp posts=»22056″ name=»Противотанковый комплекс Вихрь-1″ поступает в серию -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях