Стратосферный SolarStratos на солнечных батареях: первый полет [видео]

SolarStratos, самолет на солнечных батареях для полета в стратосферу, впервые поднялся 5 мая в воздух в рамках технических испытаний в швейцарском городе Пайерн.

Тестовый полет продолжался шесть минут, сообщает Швейцарское телеграфное агентство (АТС).

«Аппарат поднялся на 250-300 метров», — заявил этому агентству находившийся за штурвалом швейцарский испытатель Рафаэль Домжан.

По его словам, задача отнюдь не состояла в том, чтобы уже в ходе первого полета установить рекорд высоты. Детальный анализ первого полета SolarStratos будет проведен позже, отмечает АТС.

Следующие испытания намечены на будущую неделю, а само путешествие в стратосферу — на 2019 год. Убежденный сторонник широкого использования энергии Солнца Домжан в 2010-2012 годах совершил кругосветное путешествие на яхте на солнечных батареях. Теперь он намерен подняться в заоблачную высь на самолете, двигатель которого также будет питаться только тем, что получит от небесного светила.

Одномоторный самолет SolarStratos весом 450 кг имеет 8,5 метра в длину и размах крыльев длинной 24,8 метра. Солнечный свет в энергию будут преобразовывать фотоэлементы, занимающие площадь в 22 кв. метра. Задача состоит в том, чтобы подняться на высоту более 24 тыс. метров, чего в мире еще никому не удавалось. источник

[irp posts=»29200″ name=»Солнечный Solar Impulse завершил свой перелет вокруг земного шара»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях