Британский БПЛА Taranis, возможно, еще будет летать [видео]

Компания BAE Systems и Министерство обороны Великобритании обсуждают возможность проведения четвертого этапа лётных испытания прототипа боевого беспилотного летательного аппарата Taranis, сообщает IHS со ссылкой на пресс-центр BAE.

В настоящее время, как известно, BAE Systems сняла завесу предельной секретности вокруг проекта Taranis, а на территории экспериментального центра в городе Уортон (графство Ланкашир) для журналистов не так давно даже был устроен показ будущего БПЛА, в ходе которого представители компании еще раз подтвердили, что первые три этапа испытаний аппарата прошли успешно. Проводились они на испытательном полигоне Вумера в Австралии в период с августа 2013 и до конца 2015-го.

В сообщении для прессы по этому поводу отмечается следующее:

«Сейчас мы совместно [с Минообороны] изучаем результаты программы лётных испытаний. Также обсуждается план дальнейших действий».

[vsw id=»Oov_dcYss8c» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»] [irp]

Известно также, что работы по проекту Taranis будут продолжаться в рамках совместной англо-французской программы по разработке перспективного ударного беспилотника (FCAS), хотя ранее обе программы считались различными и реализовывались независимо. На технико-экономическое обоснование проекта было выделено 200 миллионов фунтов с задачей завершить данный этап в течение 12 месяцев. Компании BAE Systems, Dassault, Rolls-Royce, Safran, Leonardo и Thales в последствии приступили к созданию прототипа. Планируется, что технический обзор проекта будет проеден в 2020 году, а программа по созданию прототипа FCAS, на которую выделяется 2 миллиарда евро, должна быть завершена до 2025 года.

Напомним, пока БПЛА Taranis может выполнять полеты в трех режимах: автоматическом, автономном и ручном. В автоматическом режиме аппарат просто совершает перелеты по заранее заданным опорным точкам, выполняя заданные действия. В автономном режиме беспилотник способен самостоятельно выбирать параметры полета и даже незначительно отклоняться от курса, если это позволяет оптимизировать полет. Ручной режим управления за все время испытаний использовался только один раз на протяжении 90 секунд. Инженеры проверяли дистанционное управление.

Масса британского Taranis составляет около восьми тонн при длине 12.4 метра, высоте 4 метра и размахе крыла 10 метров. Taranis оснащен одним турбовентиляторным двигателем Adour, способным развивать тягу в 44 килонтютона. Предположительно, аппарат может развивать скорость до 950 километров в час. Конструкцией БПЛА предусмотрено размещение подвесного вооружения в двух внутренних отсеках.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях