Новый SL-1200: в Technics пояснили, почему так дорого

На минувшей CES, как вы уже, наверное, слышали, компания Panasonic продемонстрировала Technics SL-1200 — обновленную версию знаменитого и чрезвычайно популярного в свое время винилового проигрывателя. Притом любой заинтересованный читатель не мог не заподозрить, что усовершенствовали и обновляли модель серьезно, поскольку заявленная на выставке цена $4000, что называется, заставляет задуматься.

И вот на днях в издании What Hi-Fi? появилась статья, которая, по всей видимости, должна стать ответом производителя на простой вопрос: а почему же так дорого? Собственно, с этим вопросом журналисты обратились непосредственно к главному техническому директору марки Тетсуя Итани.

Тот, в свою очередь, начал с рассказа о принципиально новых материалах, из которых производятся детали SL-1200, упомянул новый мотор, а также поведал о том, почему компании не удалось избежать увеличения расходов на производство новинки:

«Оригинальные 1210-е выпускались очень давно и в течение многих лет, потому производственный процесс не был заратным. Сейчас же нам приходится вкладывать деньги в восстановление оборудование, которое сегодня стоит значительно дороже, чем в 1970-е.»

По словам Итани, инструменты, которые некогда использовались в производстве таких проигрывателей, либо утрачены, либо неисправны. Сам же новый SL-1200 спроектирован и производится фактически с нуля, в нем в разы меньше пластика, чем у старых 1210, кроме того оснащается он прямым приводом, и в целом новинку можно смело ставить на один уровень со значительно более мощными и дорогими моделями серии SP10 MK II, которые тоже выпускались в 70-х.

Также Итани пояснил, что за $4000 компания предлагает проигрыватель SL-1200 G, который в продажу поступит к концу этого года (немногим раньше, в июне, Technics планирует выпустить специальный SL-1200GAE), а затем займется разработкой более доступных моделей.

[vsw id=»U_3VC3VvJHw» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях