Raspberry Pi 3: новый проц, 64 бита, плюс BT и WiFi — и все те же $35

Уже целых 4 года прошло с того самого дня, когда мало кому известная Raspberry Pi Foundation предложила энтузиастам компьютерного ремесла очень интересное и крайне дешевое решение в виде мини-компьютера Model B. И вот чтобы отметить еще один успешный год работы и 8-миллионный рубеж в продажах организация выпустила «праздничную» модель — Raspberry Pi 3 — первую 64-битную модель, которая к тому же оснащена WiFi и Bluetooth, но стоит традиционные $35.

Впрочем, если без торжества и восторгов, то Pi 3 по факту является прежде всего весьма ожидаемым апдейтом предыдущего Pi 2. Хотя, по словам генерального директора Raspberry Pi Foundation Эбена Аптона, разрабатывался новый Pi целый год. Вместо изначально запланированного 4-ядерного ARM Cortex-A7 на 900 MHz новинка получила 64-битный ARM Cortex A53 на 1.2 GHz, который вполовину быстрее:

«Главная цель перехода от A7 к A53 — это получение более качественного 32-битного ядра. В 32-битном режиме на одной и той же тактовой частоте преимущество A53 перед A7 составляет 20-30%.»

Raspberry Pi 3: новый проц, 64 бита, плюс BT и WiFi - и все те же $35

Потому с тем же 1GB оперативной памяти имеет место быть рост с 450 MHz и 900 MHz. Кроме того, некоторые улучшения демонстрирует и встроенная графика VideoCore IV — с 250 MHz и 400 MHz. При этом и CPU и графический чип у Pi 3 размещаются на плате таких же размеров, что и у Pi 2. Плюс, нашлось еще место для интегрированных Bluetooth 4.1 и 802.11n WiFi. Так что, как отметил Аптон, пользователям теперь не придется искать для Pi 3 дешевые внешние USB-модули. Правда тем, кто планирует заменить новым Pi 3 свои старые Pi, надо будет обновить блоки питания, так как Pi 3 работает с 2.5A.

Что же касается, вопроса о не реализованной в этот раз поддержке 4K, которая уже уже начинает появляться в аналогичных мини-ПК (Pine A64, к примеру), то, как считает Аптон, «переход на новый блок видеокодека означал бы отказ от обратной совместимости с предыдущими продуктами серии Raspberry Pi, а с учетом того, что продано их уже 8 миллионов единиц, то такое решение даже рассматривать смысла нет«. По этой же причине в продажу Raspberry Pi 3 выйдет с предустановленной 32-битной версией ОС Noobs.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях