iRobot продает свой военный бизнес — мало денег дают [видео]

Есть мнение, что Пентагон постепенно перестает быть самым щедрым работодателем для некоторых американских компаний.

На днях знаменитая во всем мире своими роботами-пылесосами и гораздо менее знаменитая продукцией несколько иного типа iRobot объявила о намерении продать свой военный бизнес и сосредоточиться на разработке и производстве новых Roomba.

Тем нашим читателям, кто раньше не интересовался делами iRobot, напоминаем, что заказы на продукцию военного назначения, в частности для агентства DARPA, компания выполняет с 1998 года. В частности, в соответствии с уловиями одного из контрактов (на $286 млн) специалисты iRobot занимались созданием роботов-саперов.

Свое решение продать военное направление в iRobot аргументируют слишком низкой его рентабельностью. По данным бухгалтерской отчетности, на пылесосах компания заработала в 15 раз больше, чем на военных дронах. Тем не менее, продажа бизнеса не означает, что производство техники будет свернуто. Как в случае с Google и Boston Dynamics, новый владелец — Arlington Capital Partners, будет и дальше выпускать продукцию по существующим контрактам, в том числе модели iRobot 110 FirstLook, 510 PackBot и 710 Kobra:

[vsw id=»PHejVKDwwGU» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях