Реактивный учебно-тренировочный СР-10: первый полет [видео]

Реактивный учебно-тренировочный и спортивно-пилотажный самолет СР-10, разработанный ООО Конструкторское бюро «Современные авиационные технологии» (КБ САТ, г. Москва) под руководством Д.А. Кибеца совершил свой первый тренировочный полет, сообщает «Наука и Техника».

Первый опытный образец машины служит лишь для оценки устойчивости и управляемости, испытаний управления, шасси и других систем. СР-10 спроектирован и построен не предприятием «большой» авиапромышленности, а молодой частной фирмой, не имевшей ранее опыта создания реактивных самолетов. Самолет СР-10 проектировался как машина первоначального обучения для участия в конкурсе, проводившемся Министерством обороны РФ. Тогда победу одержал проект Як-152.

Первый полет на самолете СР-10 выполнили летчик-испытатель Ю.М. Кабанов и летчик М. Миронов с принадлежащего аэроклубу «Альбатрос» аэродрома Орешково (посёлок Воротынск Калужской области).

Самолет отличается прогрессивной конструктивно-силовой схемой и применением крыла обратной стреловидности — пусть и не такой большой, как на экспериментальном истребителе КБ «Сухого» Су-47 «Беркут», но позволяющей реализовать режимы сверхманевренности, близкие к тем, что имеют современные истребители поколения 4+. Диапазон перегрузок, с которыми может летать СР-10, очень велик — по проекту он составляет от +10 до -8 g.

Реактивный учебно-тренировочный СР-10: первый полет [видео]

В полномасштабном варианте СР-10 должен иметь полный комплект пилотажно-навигационного оборудования современного военного учебно-тренировочного самолета, катапультируемые кресла класса «0-0» и один современный российский турбореактивный двухконтурный двигатель АЛ-55, а в его конструкции будут широко применены композиционные материалы.

Руководство КБ САТ рассчитывает запустить серийное производство СР-10 на авиационном заводе в Махачкале (Дагестан), где ранее выпускались отдельные агрегаты для беспилотников, ракет и различных самолетов. Освоение СР-10 в серии позволит и КБ развиваться дальше, и откроет новые горизонты перед этим предприятием.

[vsw id=»_aMyVlG5QIA» source=»youtube» width=»550″ height=»330″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях