Veri-Fire Guardian: электронный дактилоскопический замок для личного оружия [видео]

Говорят, что самое опасное оружие — это то, которое оказалось не в тех руках. Потому американская компания Veri-Fire предложила решение, которое позволяет владельцам «короткоствола» максимально обезопасить себя от подобных сценариев.

Электронно-механическое изделие, получившее незатейливое название Guardian, представляет собой нечто вроде полнофункциональной СКУД (системы контроля и управления доступом) в миниатюре, которая полностью блокирует спусковой крючок пистолета и активируется только по цифровом коду и/или отпечатку пальца зарегистрированного в ее памяти законного владельца оружия.

Более детально по теме «системы контроля доступа кyпить в Kиeвe выгoднo», в общем о современных СКУД и в частности об их аппаратно-технической базе, преимуществах, принципах действия, задачах, оптимальных вариантах организации и построения читаем на сайте компании «Кабель-Инвест» .

Veri-Fire Guardian: электронный дактилоскопический замок для личного оружия [видео]

Мы же продолжим. Как известно, в Штатах всплески общественного обсуждения проблематики тамошнего gun crisis-а происходит после каждых новых случаев ставших уже почти привычными в последние годы массовых расстрелов, которые происходят буквально везде: в студенческих общежитиях, офисных центрах или просто на улицах. По некоторым оценкам, в 2015-м году такого рода происшествий с раненными и погибшими было зарегистрировано больше, чем дней в году.

Плюс к этому, представители властей неустанно твердят о том, что проблема, ставшая причиной сотен смертей и бесчисленного количества ранений, с каждым годом только усугубляется фактами неумелого и/или непреднамеренного применения огнестрельного оружия. Собственно, разработка технического решения, способного снизить риск убийства или ранений вследствие «случайного» применения или небрежного обращения с боевым оружием, и является основной целью работы Veri-Fire.

По мнению экспертов компании, пусть в настоящее время новое устройство и не может воспрепятствовать стремлению американского гражданина реализовать свое законное право на владение оружием, то стать дополнительным элементом защиты электронный замок Guardian вполне способен, притом с должной степенью эффективности.

[vsw id=»146405457″ source=»vimeo» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Guardian оснащается цифровой мини-клавиатурой, дактилоскопическим сканером (в памяти которого может хранится до 5 разных отпечатков), встроенным аккумулятором и автоматическим замком, а также имеет отдельный механизм ручной разблокировки спускового курка пистолета случай выхода электроники из строя или разрядки батареи. Стоит изделие $179 и поставляется только по предзаказу.

Отметим также, что Guardian — это не первое решение, в котором реализована идея электронного биометрического замка. В прошлом году похожее устройство продемонстрировала американская Sentinl, которая планирует выпустить его в продажу уже в январе 2016 года.

Примечательно, что в обеих компаниях свои решения называют компромиссными в том плане, что они изначально не ориентированы на решение проблем массового распространения и применения огнестрельного оружия в США. Тем не менее, разработчики Guardian все же считают свое изобретение значительным событием для американского общества:

«Если мы сможет осуществить это фундаментальное изменение, то [эффект] будет колоссальным» — уверен один из основателей Veri-Fire Мэтт Баридо — ныне ветеран ВВС США. — «По крайней мере, для 2 миллионов детей, чьи родители, как правило, хранят оружие без всяких замков.»

[vsw id=»145349124″ source=»vimeo» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях