Московский метрострой планирует задействовать подземного робота «Геоход»

Разработка Томского политехнического университета заинтересовала «Мосметрострой» большим количеством преимуществ перед аналогичными устройствами. Первый подземный робот «Геоход» — аппарат, предназначенный для быстрой прокладки тоннелей под землей, сообщает пресс-служба ТПУ.

«Геоход» — это аппарат, который движется в твердой среде и использует ее. Таким образом, он может работать под землей автономно и выполнять те задачи, с которыми не справятся другие аппараты.

«Геоход» же может двигаться по любой траектории пространства. Например, может идти наклонно», — приводит пресс-служба Томского политехнического университета слова директора Юргинского технологического института ТПУ Андрея Ефременкова.

Еще одно важное преимущество «Геохода» в массе и габаритах: вес порядка 21,5 тонны, в то время как средний существующий аналог в два раза больше — около 45 тонн. Таким образом, его легче транспортировать. Аппарат можно изготавливать в различных модификациях и для различных целей. Например, для создания подземных сооружений в зоне боевых действий и спасения людей под завалами, а также в гражданских целях, при строительстве подземных коммуникаций. На днях ученые завершили сборку первого промышленного образца «Геохода». Первые его испытания начнутся уже в январе 2016 года.

Московский метрострой планирует задействовать подземного робота Геоход

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях