АвтоВАЗ официально начал серийный выпуск Lada Xray [видео]

«АвтоВАЗ» приступил к серийному производству автомобилей модели Lada Xray на заводе в Тольятти. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии запуска производства.

На церемонии присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон и старший вице-президент и операционный директор региона Евразия Renault Жан-Кристоф Кюглер.

Меркушкин выразил надежду, что Lada Xray будет продаваться не только в России, но и за рубежом.

«В проект вложено 12 млрд рублей. Конечно, с поддержкой госбанков. Это большие деньги. Государство будет «АвтоВАЗу» помогать и дальше»,- сказал он.

По его словам, 85% чиновников правительства Самарской области пересядут на автомобили Lada Xray, а также Lada Vesta, производство которых было начато в конце сентября. План производства на сегодняшний день составляет 50 автомобилей в сутки.

«Уже сварено 200 кузовов, до конца года будет сварено еще 490», — заявил один из представителей «АвтоВАЗа». Он также отметил, что новый автомобиль оснащен механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 литров и мощностью 110 лошадиных сил.

Старт продаж Lada Xray запланирован на февраль 2016 года. Над внешним обликом нового авто работал дизайнер Стив Маттин, который ранее занимался дизайном автомобилей Mercedes-Benz и Volvo. Автомобиль создан в рамках сотрудничества с альянсом Renault-Nissan на платформе В0. Его производство организовано на линии B0 в Тольятти.

[vsw id=»ddyVBeEwW80″ source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях