В 2015-м ВВС США обновили рекорд по разбитым БПЛА [видео]

Как сообщает Washington Post, в ВВС США назрела большая проблема с БПЛА, которая обходится бюджету в солидную копеечку.

По данным издания, только за прошлый 2015 год было всего 20 беспилотников были полностью разбиты или получили серьезные повреждения (со стоимостью ремонта от $2 млн.). Это самый высокий показатель аварийности. Для сравнения в 2014-м военные разбили вдвое меньше.

При этом в минувшем году «страдали» преимущественно боевые БПЛА Reaper, каждый из которых обходится Пентагону в $14 миллионов (в варианте полной комплектации). В ходе последующих расследований комиссии пришли к выводу, что, к примеру, Reaper-ы падали из-зы неполадок со стартер-генераторами и других «проблем с качеством производства». Более того, специалистам даже удалось установить сразу 3 элемента этих генераторов, которые чаще всего выходят из строя.

Но в 2015-м разбивались не только «жнецы». Более ранним, и более «дешевым» (от $4 млн. за штуку) Predator-ам тоже доставалось, хотя и чуть меньше. В качестве иллюстрации, кстати, журналисты использовали известные фото разбитого «Хищника» в Ираке.

Впрочем, пишет Washington Post, не смотря на рост числа аварий дронов, сообщений о человеческий жертвах в результате этих инцидентов не поступало. А все дело в том, успокаивает своих читателей издание, что американские БПЛА оснащаются встроенными аккумуляторами, благодаря которым оператор успевает отвести даже аварийную машину в безлюдное место. Кроме того, General Atomics (компания-производитель БПЛА Reaper и Predator), во-первых, уже активно занялась разработкой более надежных генераторов, а во-вторых, будет оснащаться имеющиеся на вооружении машины дополнительными аккумуляторными батареями, продлевающие автономность дронов еще на 10 часов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях