«Ижевский радиозавод» начал серийный выпуск Эльбрус-401 для МЦСТ

«Ижевский радиозавод» впервые начал производство отечественных персональных компьютеров «Эльбрус-401», первая партия в 80 компьютеров уже передана заказчику.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Ижевский радиозавод» в конце 2015 года начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком является компания АО «МЦСТ» — разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус», — сообщает пресс-служба.

На заводе отметили, что в настоящее время уже произведена и передана заказчику первая партия из 80 компьютеров и 20 материнских плат. В 2016 году производство компьютеров на предприятии будет продолжено, но объемы заказов пока не называются.

Состав ВК Эльбрус 401-PC:

  • Материнская плата сервера имеет в составе:

o   1 процессор Эльбрус-4С (1891ВМ8Я)
o   Контроллер периферийных интерфейсов КПИ (1991ВГ1Я)
o   Видеоконтроллер Silicon Motion SM718 c выводом через разъём DVI+VGA
o   24 ГБ ОЗУ c модулями DIMM DDR3-1600 ECC
o   Микросхема FLASH BIOS
o   mSATA SSD диск на 120 ГБ
o   Карта памяти CompactFlash 16 ГБ (для хранения двоичного транслятора)

  • 3D Видеокарта ATI Radeon 6000 серии
  • Жесткий диск SATA 2.0 500 ГБ 3,5”
  • Корпус формата MiniTower
  • Монитор, клавиатура, графический манипулятор

Позиционирование:

МЦСТ позиционируют «АРМ Эльбрус-401» в качестве устройства, которым могут быть оборудованы автоматизированные рабочие места операторов и с помощью которого станет возможным организовать функционирование микросерверов и различного рода терминалов. «АРМ Эльбрус-401» возможно задействовать и в промышленности для автоматизации ряда технологических процессов, а также отвести ему роль системы, к хранению и обработке данных на которой предъявляются повышенные требования безопасности.

Стоимость:

Представители фирмы МЦСТ в недавнем интервью сотрудникам издания TJournal упомянули и о стоимости «российского» десктопа. Один из первых тестовых экземпляров «АРМ Эльбрус-401» можно будет приобрести по цене в 200 тыс. рублей

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях