VolkerWessels построит голландцам первую пластиковую дорогу? [видео]

Оказывается, есть оптимисты, которые всерьез уверены, что эпоха асфальта уже подошла к концу, и в самое ближайшее время его заменят дорожные покрытия из современного пластика.

Строительная компания VolkerWessels представила первый план дороги, целиком построенной из так называемого вторичного, т.е. переработанного пластика.

Этот материал, как утверждают его разработчики, более практичен и более устойчив к внешним неблагоприятным воздействиям, чем олдскульный асфальт.

Кроме того, что такое покрытие предусматривает повторное использование сякого-разного пластикового мусора, которым так богата наша цивилизация, оно также, по предварительным расчетам, служит втрое дольше асфальтного, выдерживает значительные температурные колебания (от -5 до 80 градусов Цельсия).

И, не смотря на кажущуюся хрупкость значительно менее склонно к образованию трещин в результате воздействия механических (скажем, давление колес тяжелого автотранспорта) и погодных факторов. Плюс к этому, пластиковые покрытия изготавливаются и собираются значительно быстрее асфальтных, а их структура лучше подходит для монтажа разного рода коммуникаций — кабелей, труб и пр.

Впрочем, в настоящее время проект VolkerWessels пока можно считать больше концептуальным, но в компании полны решимости начать его реализовывать и испытывать, так сказать, в реальных условиях эксплуатации.

Предложением VolkerWessels уже заинтересовались власти голландского Роттердам, где, как ожидается, VolkerWessels будет предоставлена возможность построить свою первую в Европе дорогу с пластиковым покрытием и с правом ее использования и тестирования на ближайшие 3 года.

Что ж, будем посмотреть…

Кстати, в Индии дороги из пластиковых отходов строят уже сравнительно давно, но, конечно, выглядит данный процесс у индусов не так красиво, как рисуют в своей рекламе голландцы.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях