Как услышать голосовые подсказки навигатора iPhone в автомобиле, если играют CD или радио

Навигация в iPhone или iPad (впрочем как и в любом другом смартфоне или планшете) — функция крайне полезная и удобная. Но случаются в жизни каждого водителя моменты, когда приходится заезжать не туда и/или накручивать совершенно ненужные километры и мили только из-за того, что вовремя не расслышал голосовые подсказки навигатора.

Понятно, что если вы подключаете iPhone к бортовой аудиосистеме автомобиля через Bluetooth, чтобы слушать музыку с плеера или с Интернета (кстати, вот интересный вариант — online-radio.com.ua), то в таком случае подсказки навигатора пропустить трудно: система просто выключает музыку в динамиках, чтобы вы могли услышать очередную порцию данных о маршруте следования.

А вот если этот самый маршрут отображается на экране iPhone, а музыка играет с CD или обычного, так сказать, олдскульного радио, другими словами смартфон не подключен к бортовой аудиосистеме и не используется, как источник трансляции звука, то в таком случае какой-нибудь особо важный поворот можно действительно прозевать.

Однако при желании можно настроить iPhone так, чтобы он голосовую навигацию воспроизводил через внешние динамики в салоне постоянно, даже если играет автомобильный CD-проигрыватель или радио, и тогда все подсказки вы точно услышите. Правда, чтобы реализовать данную опцию смартфона, кое-какие технические условия все же придется соблюсти.

В общем, чтобы голосовые подсказки навигатора iPhone были постоянно слышны через динамики в авомобиле, нужны: 1) сам iPhone c версией iOS от 7.1 и выше, 2) бортовая аудиосистема с Bluetooth (адаптеры Aux в Bluetooth, к сожалению, не подходят). На этом собственно все технические сложности и заканчиваются. Далее все просто:

шаг 1: подключаем iPhone к аудиосистеме через Bluetooh

Садимся в авто, если автоматическое подключение у вас еще не настроено, то заходим в настройки Bluetooh смартфона и подключаем его к бортовой аудиосистеме вручную.

Возможно, ее надо будет сделать обнаруживамой для внешних устройств — смотрим руководство пользователя аудиосистемы. А если подключение вы настраиваете впервые, то система может затребовать код. Опять же, смотрим мануал либо пробуем стандартные комбинации вроде 0000, 1234, 1111 и т.д. Как правило, производители не придумывают ничего сложнее.

шаг 2: активируем подсказки

Чтобы запустить воспроизведение голосовых подсказок через динамики в салоне, сначала необходимо создать маршрут в «Картах» на iPhone.

После того, как он начнет отображаться на экране смартфона, в нижнем правом углу экрана находим и нажимаем значок спикера и, если iPhone подключен к аудиосистеме, то в открывшемся меню кроме регулировок громкости, языка и пр, будут также отображаться название аудиосистемы и кнопка «Разрешить подсказки» (Allow HFP Prompts). Разрешаем.

Как услышать голосовые подсказки навигатора iPhone в автомобиле, если играют CD или радио

На этом все. Теперь, когда в салоне играют CD плеер или радио, iPhone будет на пару секунд отключать музыку, чтобы озвучить подсказки навигатора.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях