О темпах таяния ледников в миллиардах тонн

В Арктике климат меняется гораздо сильнее, чем в Антарктиде. Вблизи Северного полюса таяние ледников и ледяных шапок происходит все быстрее.

Об этом говорится в последнем исследовании ЮНЕСКО о состоянии ледников в мире.

Исследование проводилось на 50 объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которых в настоящее время числится более 18 000 ледников. Они занимают площадь около 66 000 кв.км., что составляет почти 10% от общей площади  ледников на планете.

Не пропустите: ГЭС и ГеоЭС уже не хватает: Исландия ищет еще на 300 мегаватт генерации

Анализ данных со спутников показал, что с 2000 года ледники отступают чрезвычайно высокими темпами. По оценкам ученых, чистая потеря ледяного покрова на сегодняшний день составила несколько сотен миллиардов тонн льда. В ЮНЕСКО столь масштабное отступление ледников назвали одним из наиболее ощутимых свидетельств глобальных изменений климата Земли.

Как отмечается в докладе, очень быстро тают ледники на территории внесенного в список ЮНЕСКО канадско-американского комплекса заповедников, в частности в национальном парке Клуэйн, в национальном парке Врангеля-Сент-Элайджа, в заливе ледников и в природном парке Татшеншини-Алсек. Далее в списке по темпам таяния следуют ледяной фьорд Илулиссат в Гренландии и ледяная шапка Ватнайокудль в Исландии.

Альпийская тропа

Самый крупный европейский ледник, расположенный в альпийском регионе Юнгфрау-Алеч в Швейцарии (9-е место в списке), за минувшие 20 лет он потерял 7 миллиардов тонн льда.

В целом, ледники из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО сегодня теряют в среднем около 58 миллиардов тонн льда в год, что эквивалентно общему годовому потреблению воды в таких странах, как Франция и Испания вместе взятых.

По оценкам ЮНЕСКО, независимо от дальнейших изменений климата, более трети ледников, перечисленных в данном исследовании, к 2050 году исчезнут.

О темпах таяния ледников в миллиардах тонн

Замерзшая вода

Ледники являются ключевым ресурсом, поскольку именно они удовлетворяют основные потребности половины человечества в пресной воде, которая используется в быту, сельском хозяйстве и для производства электроэнергии.

Кроме того, многие ледники имеют культурное и туристическое значение, являясь источником дохода для местных жителей. В список всемирного наследия ЮНЕСКО входят, в частности:

  • ледник Якобсхавн Исбре в ледяном фьорде Илулиссат;
  • Национальный парк Сагарматха в Непале с самой высоко расположенной ледниковой системой (на территории парка находятся три восьмитысячника: Эверест, Лхоцзе и Чо-Ойю);
  • последние сохранившиеся ледники в Африке, в том числе на горе Килиманджаро в Объединенной Республике Танзания. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях