Определение DPI в Windows 10: где посмотреть, какие проги как отображаются

Некоторое время назад у Диспетчера задач Windows 10 официально появилась еще одна дополнительная колонка. Называется она «Поддержка определения DPI».

То есть Диспетчер теперь показывает, какие из установленных на компе приложений поддерживают определение DPI. Что это и зачем?

Ну, для начала напомним, что параметр «dots per inch» или сокращенно DPI обозначает количество (плотность) пикселей на физической единице площади панели экрана.

Стандартно компьютерные мониторы оснащались панелями, у которых на физический дюйм площади приходилось 96 пикселей.

Но по мере развития технологий у производителей появилась возможность увеличивать плотность пикселей на дюйм, в итоге сейчас в рознице можно очень недорого купить отличный монитор с панелью от 200 DPI и больше.

При выборе кронштейна для монитора нижний край допустимого веса тоже важен

Однако попутно приходится преодолевать одну коварную проблемку. Дело в том, что при более высоком значении DPI картинка на экране монитора в целом получается, конечно, более четкой, но и масштабировать её приходится по-новому, иначе все визуальные элементы и тексты становятся очень маленькими и читать/юзать их гораздо сложнее.

Проблему эту разработчики софта, само собой, начали решать и решили. Поэтому все новые приложения Windows из Microsoft Store умеют автоматом подстраиваться под значение DPI монитора.

А вот со старыми — все не так просто. Вместе с тем есть еще уйма полезных прог, которые изначально разрабатывались под стандарты Win32, самомасштабироваться не обучены и на современных мониторах с высоким DPI отображаются либо с размытыми текстами, либо с кривыми иконками и боксами, либо… в общем, плохо отображаются.

Следовательно, чтобы пользователям Windows 10 проще было выявлять те приложения, у которых могут быть проблемы с масштабированием, в Microsoft придумали отмечать такие проги прямо в Диспетчере задач системы.

Фича эта (в оригинале называется она DPI Awareness) активно тестировалась с весьма давних времени, ну и теперь  во всех новых Windows присутствует официально, как мы уже сказали, в виде отдельной колонки «Поддержка определения DPI» в окне Диспетчера.

Как посмотреть, какие из приложений на компе поддерживают определение DPI

Для этого

  • открываем Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc с клавиатуры, либо Win+R -> taskmgr -> ОК);
  • в окне Диспетчера переходим во вкладку «Подробности«;
  • правой кнопкой мыши кликаем по заголовкам колонок в таблице ниже;
  • в меню жмем «Выбрать столбцы«;
  • в списке выбираем «Поддержка определения DPI«;
  • жмем ОК.

Определение DPI в Windows 10: как посмотреть, какие проги как отображаются

Собственно, на этом можно было и закончить. Однако, наверняка, не лишним будет вкратце описать и те значения, которые отображаются в столбце «Поддержка определения DPI«. Ибо их несколько, для разных приложений — разные режимы. А именно:

  • Неизвестно/Недоступно (Unaware)без поддержки определения DPI — приложение всегда отображается как для дисплея со значением 96 точек на дюйм и автоматически растягивается до нужного размера на основном и дополнительном мониторах, в результате чего будет выглядеть размытым (режим доступен во всех версиях Windows).
  • Система (System) — приложение определяет разрешение основного подключенного монитора при входе в Windows, но не реагирует на изменение разрешения, и если оно перемещается на другой монитор или изменяется масштаб, то Windows 10 растягивает интерфейс, и в результате приложение выглядит размытым (режим доступен во всех версиях Windows, начиная аж с Vista).
  • На один монитор (Per-Monitor V1) — при изменении разрешения приложение может автоматически и корректно менять свое отображение (при изменении разрешения Windows отправляет уведомления о разрешении для окон верхнего уровня в приложении, чтобы оно могло изменить отображение, режим доступен в Windows 8.1 и последующих версиях Windows).
  • На один монитор (версия 2) (Per-Monitor V2) — при изменении разрешения приложение автоматически и корректно меняет свое отображение, плюс об изменении разрешения уведомляются также HWND дочерних окон, растровые изображения темы, диалоговые окна и пр. (режим доступен в Windows 10, начиная с Windows 10 Creators Update, и в настоящее время является рекомендованным для разработчиков приложений).

Ну вот теперь вроде как всё расскзали.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях