Чужие AirTag-и и прочие трекеры: как их искать своим смартфоном

AirTag-и всякие прочие аналогичные приборчики, как всем нам теперь очень хорошо известно, цеплять можно не только на свои чемоданы и рюкзаки. Можно и на чужие. И вообще на всё можно. Вот граждане и цепляют. В целях последить в частности друг за дружкой…

К настоящему времени проблема, очевидно, приобрела некий весьма заметный размах.

Даже корпорации, а именно Apple (разработчик и владелец этих самых AirTag-ов, если кто забыл) и Google, озаботившись ситуацией, давеча выпустили специальные программные решения.

Не пропустите: РЕЖИМ ПРОПАЖИ AIRTAG-А: КАК ЕГО ВКЛЮЧИТЬ И ЧТО ЭТО ДАЁТ

Apple-овская прога теперь будет отдельно информировать пользователей iPhone и iPad о наличии где-то рядом работающих «неизвестных» AirTag-ов и других, тоже «неизвестных аксессуаров».

Проще говоря, если у вас iPhone или iPad, то когда вам в машину, в сумку или даже в карман кто-то сунет свой AirTag или похожий трекер, то по факту обнаружения такого девайса смартфон/планшет может вам о нем сообщить.

Техническую спецификацию стандартизированного решения для платформ Android и iOS, которое разработано специально для выявления и оповещения пользователей о «несанкционированном отслеживании», корпорации Google и Apple совместно анонсировали накануне.

Ручной сброс AirTag: как это делается без iPhone

Не пропустите: AIRTAG НЕ РАБОТАЕТ С НОВОЙ БАТАРЕЙКОЙ: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Согласно публикации в официальном блоге The Keyword от 27 июля, в ОС Android данное решение уже реализовано. Так что, если у вас смартфон или планшет с относительно свежей версией Android, то о «неизвестных трекерах» он вас может предупреждать автоматом.

При условии, что соответствующая функция включена, конечно. И в этой связи вкратце о том,..

как сделать, чтобы смартфон находил и показывал чужие трекеры

Значит, работает эта система только через Bluetooth. Следовательно, чтобы «левые» трекеры смарфон искал автоматически, Bluetooth у него должен быть постоянно включен.

И далее как только в зоне действия Bluetooth-модуля оказывается активный чужой трекер, смартфон (или планшет) сразу же выдает соответствующее уведомление. Это во-первых.

Во-вторых, Android также предоставляет пользователю дополнительную информацию об обнаруженном трекере (если она доступна), а также подсказывает, как его отключить. А точнее, как со своего смартфона заблокировать чужому трекеру функцию передачи данных о местоположении на смартфон его владельца.

И в-третьих, функция ручного поиска чужих трекеров тоже предусмотрена. Благодаря чему, сканер включать можно только по мере необходимости, а не держать Bluetooth включенным и разряжать смартфон.

Как искать чужие трекеры со своим смартфоном:

  • включаем Bluetooth (если он отключен);
  • открываем «Настройки» и затем — «Безопасность и экстренные случаи«;
  • тапаем «Оповещение о неизвестных трекерах«:

Чужие AirTag-и и прочие трекеры: как их искать со смартфона

  • и на следующем экране, в разделе «Проверка вручную» жмем «Проверить сейчас«.

Не пропустите: AirTag пищит: почему и что с ним делать

Если по ходу проверки смарфон «увидит» где-то рядом работающий трекер, он о нем/них сообщит. В противном же случае после завершения сканирования вы увидите стандартное «Трекеров не обнаружено«. И Bluetooth можно отключать до следующего раза.

Ну и учитываем также, что в настоящее время (т.е. на момент публикации этого поста) таким вот макаром Android-смартфоны умеют находить пока только Apple-овские трекеры, то бишь AirTag-и.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях