Чат Bing и боковая панель в браузере Edge: как убрать, когда мешают

В Microsoft Edge в Windows 11 и 10 чат Bing теперь встроен. Включается умный бот кнопкой «Обнаружение» с логотипом Bing (в правом верхнем углу окна браузера),..

… после чего тут же выезжает окно, в котором уже можно непосредственно общаться с ботом: он умеет отвечать на простые вопросы , генерировать разный контент, выдает инфу об открытых в браузере веб-страницах и пр. В общем, фича весьма удобная. Когда она нужна.

А когда Microsoft Edge нужен, а новый чат Bing в нём — не особо (и тем более, когда только мешает и не нужен категорически), то его его, чат то бишь, можно убрать из браузера.

Не пропустите: ЕСЛИ БРАУЗЕР EDGE НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ НА КОМПЕ С WINDOWS 11

Разумеется, отдельной кнопки, которой можно было бы быстро и просто выключить чат Bing, в Microsoft Edge традиционно не предусмотрено (есть у разработчиков Microsoft такая давняя традиция).

Но выключать его все таки можно, притом как минимум двуя разными способами. Вот о них и расскажем. Итак,..

как убрать чат Bing из браузера Edge — способ #1 — ярлык

Делаем следующее:

  • в Microsoft Edge открываем «Настройки«, переходим в раздел «Система и производительность«;
  • отключаем функцию «Ускорение запуска» (она самая верхняя на странице);
  • кликаем правой кнопкой мыши по значку Edge на Панели задач и затем — «Закрепить на панели задач«;
  • еще раз кликаем правой кнопкой мыши по значку Edge на Панели задач, в открывшемся меню находим значок Microsoft Edge, по нему тоже кликаем правой кнопкой и потом — «Свойства«;
  • теперь в окне свойств, в поле «Объект» (в самом конце адреса файла, после .exe и закрывающей кавычки) ставим пробел и затем дописываем параметр —disable-features=msUndersideButton (копируем и вставляем);
  • жмем «Применить» и «ОК» внизу окна и перезапускаем браузер (закрываем и открываем).

После перезапуска кнопка «Bing» на прежнем месте в правом верхнем углу окна Edge больше отображаться не будет. Однако боковая панель останется.

Не пропустите: РЕЖИМ INTERNET EXPLORER В EDGE И КАК ОТКРЫВАТЬ СТАРЫЕ САЙТЫ БЕЗ IE

как убрать чат Bing из браузера Edge — способ #2 — реестр

Этот способ чуть сложнее и, самое главное, может иметь последствия, если где-то что-то перепутать и сделать неправильно. Поэтому прежде чем приступать, создаем точку восстановления системы, на всякий случай.

Ну а далее:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем regedit и жмем «Редактор реестра» — подтверждаем в окне контроля учетных записей, если система запросит разрешение);
  • в окне Редактора слева открываем Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft (если такой папки в списке не оказалось, то там же жмем ПКМ по папке «Policies» и далее «Создать» > «Раздел» > прописываем название Microsoft > жмем Enter)
  • кликаем правой кнопкой мыши по папке «Microsoft«, в открывшемся меню жмем «Создать» и затем «Раздел«;
  • для нового раздела прописываем название «Edge»;
  • кликаем правой клавишей мыши по разделу Edge, в меню жмем «Создать«, затем — «Параметр DWORD (32 бита)» и прописываем  для нового параметра название HubsSidebarEnabled;
  • теперь двойным кликом по параметру HubsSidebarEnabled (в окне справа) открываем окно свойств, в поле «Значение» ставим 0 и кликаем ОК;
  • после этого открываем страницу политик браузера (в адресной строке пишем edge://policy и жмем Enter);
  • жмем кнопку «Повторно загрузить политики» (или «Reload policies«) в самом верху страницы, после чего новая политики автоматом появится в списке ниже.

Вот и всё. Для проверки открываем браузер Edge. Кнопка Bing и боковая панель, как видим, больше не отображаются. Ну а если вдруг они понадобятся (чат Bing — фича иногда полезная), то снова открываем Редактор реестра и либо удаляем параметр HubsSidebarEnabled совсем, либо просто прописываем для него значение 1.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях