DNB: слишком много магазинов в Нидерландах перестали принимать наличные

Слишком много торговых точек в Нидерландах не принимают наличные, потому некоторым потребителям все труднее делать покупки.

Об этом заявил в четверг Центральный банк Нидерландов (DNB), ссылаясь на результаты собственного исследование по данному вопросу.

Так по данным DNB, самые большие проблемы с платежами наличными возникают в кинотеатрах. 22% кинотеатров страны заявили, что больше не принимает наличные деньги. Расчет только дебетовой или кредитной картой производится также в каждой восьмой аптеке Нидерландов.

Не пропустите: ЕСЛИ НА ЦЕННИКЕ 99, ТО, ВЕРОЯТНО, ВЫ ПЕРЕПЛАТИЛИ — WSJ

У сторонников наличных расчетов также возникают проблемы с оплатой парковки, поскольку большинство современных парковочных автоматов попросту не рассчитаны на эту форму оплаты.

DNB призывает продавцов четко уведомлять своих клиенты о том, что они могут расплачиваться только дебетовыми картами.

«В настоящее время только треть магазинов, принимающих платежи по картам, предоставляют на кассах информацию о невозможности расплачиваться наличными», — говорится в сообщении банка.

DNB: слишком много магазинов в Нидерландах перестали принимать наличные

В 2021 году центральный банк Нидерландов направил тогдашнему министру финансов Вопке Хукстре письмо с предупреждением о необходимости срочных мер для максимально возможной поддержки оплат наличными деньгами.

«Наличные деньги по-прежнему остаются важнейшим средством в платежных транзакциях и гарантией права каждого продолжать участвовать в таких транзакциях», — сказала Эстер ван ден Коммер из DNB в интервью NOS Radio 1. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях