Если увеличение-уменьшение двумя пальцами на трекпаде Macbook-а не работает

В приложении «Просмотр» данная неприятность по понятным причинам обнаруживается буквально сходу. Привычным жестом двигаешь два пальца по трекпаду, чтобы увеличить картинку или документ на экране Macbook-а, а ничего не происходит…

В том смысле, что либо трекпад, либо вся macOS вдруг забыли штатный жест масштабирования (он же «pinch-to-zoom«). И функцию панорамирования, к слову, тоже.

Понятно, что это какой-то баг. И очевидно, что до следующего апдейта системы сам по себе он никуда не денется. А может успешно протянет и подольше.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MACOS VENTURA: КАКИЕ ЕСТЬ И КАК УСТРАНИТЬ [ДОПОЛНЕНО]

Впрочем, он уже и так «тянет» долго, если считать со времен предыдущей macOS Monterey, когда эта неприятная проблемка была обнаружена впервые.

И что характерно, как тогда, так и сейчас (в macOS Ventura) зацепила она только фирменные приложения Apple. К примеру, в том же Chrome на Macbook, говорят, жест увеличение-уменьшение изображения двумя пальцами с трекпада работает нормально.

Так или иначе, но если баг реально мешает и ждать обновы недосуг, то вот,..

что делать, когда не работает жест увеличение-уменьшение двумя пальцами на трекпаде

Значит, в данном конкретном случае сделать можно следующее:

  • открываем Терминал (Finder > Программы > Утилиты либо просто через поиск Spotlight);
  • в окне Терминала вводим команду killall Dock
  • и жмем Enter.

Не пропустите: ЕСЛИ ПОСЛЕ АПДЕЙТА CHROME MAC НАЧАЛ ВЫРУБАТЬСЯ ИЛИ ПЕРЕЗАГРУЖАТЬСЯ

После этого жест масштабирования двумя пальцами будет (должен) работать корректно. Если же после перезагрузки системы он снова пропадет (а такое тоже может быть), то снова открываем Терминал и снова вводим команду killall Dock.

Вот пока так. Ну и будем надеяться, что саппорт Apple эту проблемку быстренько пофиксит и включит соответствующий патч в ближайшее обновление системы.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях