Пространственное аудио: что делать, когда объемный звук Airpods не воспроизводят

Объемное звучание притом со со стереоэффектом — это прикольно, как минимум в плане новых ощущений. В особенности, когда сам аудиоконтент для этого подходит (или оптимизирован). И если функция Пространственное аудио у AirPods и iPhone работает нормально…

А так, оказывается, бывает не всегда. Иногда объемный (или т.н. «трехмерный«) звук AirPods либо вообще не воспроизводят, либо воспроизводят, но он внезапно или время от времени почему-то пропадает.

В этой связи, немного о том, что в таких случаях делать и как отладить «Пространственное аудио» в Apple-наушниках.

Итак, по порядку:

#1 — настраиваем Пространственное аудио

В iOS 16 (и следующих версиях системы) функция воспроизведения так называемого персонального пространственного звука (а точнее создание эффекта кинематографического объемного звучания) через совместимые наушники (AirPods Pro 1 и 2-е, AirPods Max, AirPods 3 и Beats Fit Pro) либо же просто через динамики iPhone (начиная с 7-го), iPad или Mac включается и настраивается предельно просто.

Пользователю (то есть, Вам) надо только правильно вставить наушники в уши, чтобы положение головы они отслеживали тоже правильно, и чтобы по ходу просмотра и прослушивания контента звук соответствующим образом менялся.

Следовательно, когда кажется, что Пространственное аудио наушники не воспроизводят, то для начала просто перепроверяем, чтобы эта функция была включена (по умолчанию она отключена) и правильно настроена в iPhone (iPad или Mac). А для этого:

  • открываем Пункт управления
  • жмем долгим тапом по слайдеру громкости и на следующем экране тапаем по значку «Пространственное аудио» (внизу экрана);
  • и теперь выбираем «Статично» или «Отслеживание головы» — только когда включена любая из этих двух опций, iPhone выдает на наушники объемный звук.

Не пропустите: ОБЪЕМНЫЙ ЗВУК ? ТОП-10 ФИЛЬМОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НОВОЙ АУДИОСИСТЕМЫ!

#2 — выбираем правильные приложения

Apple Music данную функцию, конечно, поддерживает. Однако не забываем, что функцию «Пространственное аудио» даже сегодня поддерживают не все аудиоприложения для iPhone и Mac.

Поэтому, когда и наушники подходят, и на iPhone эта функция включена и настроена правильно, но объемное звучание все равно не воспроизводится, то на всякий случай проверяем и приложение тоже:

  • запускаем его;
  • открываем «Пункт управления» и долгим тапом по слайдеру громкости открываем экран доп.настроек звука;
  • если приложение поддерживает функцию «Пространственное аудио«, то вы увидите внизу экрана соответствующий значок, в котором будет указано «Вкл«, т.е. функция включена и работает.

А вот если значок не активен, то, вероятнее всего, функцию воспроизведения объемного звука на iPhone данное конкретное приложение (или данная конкретная его версия) не поддерживает.

Не пропустите: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ОДНИ AIRPODS PRO К ДВУМ IPHONE, IPAD, IPOD ОДНОВРЕМЕННО?

#3 — отключаем режим «Моно»

iPhone в режиме «Моно» воспроизводит, как правило, ровный (плоский) и гораздо менее динамичный звук. Что само по себе никак не соотносится с технически более сложным эффектом «трехмерного звучания».

Вдаваться в детали мы сейчас не будем, отметим только то, что пока включен режим «Моно», объемный звук iPhone воспроизводить не может и не должен. Отключается же этот режим просто:

  • открываем «Настройки» iPhone, переходим в «Универсальный доступ» и тапаем «Аудиовизуализация«;
  • находим и отключаем опцию «Моно-аудио» (а если она уже отключена, то включаем её, а потом отключаем).

#4 — обновляем прошивку AirPods

Пространственное аудио не работать может также и по причине сбоев в работе ПО наушников и/или смартфона. Проще говоря, из-за того, что у AirPods или у iPhone что-то заглючило.

И судя по отзывам юзеров, когда обычная перезагрузка iPhone и AirPods устранить проблему не помогает, то тогда надо попробовать проапдейтить прошивку именно наушников. Процедура стандартная:

  • проверяем, чтобы iPhone нормально «видел» оба наушника (т.е. чтобы AirPods были подключены к смартфону) и укладываем их в зарядный кейс;
  • кейс через кабель Lightning подключаем к заряднику или к USB-порту компа и кладем iPhone рядом;
  • с началом процесса зарядки прошивку обновится в фоновом режиме (если новая версия уже доступна).

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ AIRPODS: КАКИЕ ЕСТЬ, И КАКИЕ МОЖНО УСТРАНИТЬ САМОМУ [ДОПОЛНЕНО]

#5 — включаем и настраиваем отслеживание головы

Эта фича отвечает за создание т.н. «динамичной звуковой сцены». То есть, воспроизводит эффект изменения направленности звук в ответ на движения головы. Поворачиваем голову вправо — и кажутся, что звук в наушниках приходит как бы справа, влево — звучит он слева.

Однако, когда функция «Отслеживание головы» отключена, то этот эффект (изменение звучания в ответ на повороты головы) наушники не воспроизводят. И может показаться, что объемный звук тоже пропал. Поэтому:

  • в iPhone открываем настройки Bluetooth и в списке подключенных устройств тапаем по значку «i» справа от названия AirPods;
  • следующий экран прокручиваем чуть вниз и тапаем «Универсальный доступ»;
  • включаем функцию «Как на iPhone» (в разделе «Пространственное аудио с отслеживанием движения головы«).

#6 — включаем Dolby Atmos для Apple Music

… мера тоже действенная, но только если есть активная подписка на сервис Apple Music (и только если ни одна из перечисленных выше мер так и не сработала).

Эффект трехмерного пространственного звука в приложении Apple Music создается при помощи технологии Dolby Atmos. Но если у iPhone эта функция не включена, то никакого объемного звучания и не будет. Потому включаем:

  • в настройках iPhone тапаем «Музыка«, далее — «Dolby Atmos«;
  • и слайдер «Dolby Atmos» переводим в положение «Вкл«.

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЕ AIRPODS PRO СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ И НЕ ПОДХОДЯТ К УШАМ: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

#7 — переподключаем AirPods к iPhone

… к iPad или к Mac. То есть, удаляем текущую Bluetooth-пару и затем выполняем сопряжение по-новой. Дело очень полезное в случае самых разных багов и глюков, и в особенности, когда «уши» подключались к iPhone очень давно:

  • в iPhone открываем настройки Bluetooth и в списке подключенных устройств тапаем по значку «i» справа от названия AirPods;
  • на следующем экран в самом низу тапаем «Забыть это устройство» (к слову,  (если функцию «Забывания» в настройках девайса вы не обнаружили, попробуйте перезапустить настройки сети: «Настройки» → «Основные» → «Сброс» → «Сбросить настройки сети»);
  • подтверждаем команду;
  • далее вкладываем оба наушника в кейс, закрываем его, подносим поближе к iPhone и открываем;
  • тапаем «Подключить» в окошке на экране (оно появляется автоматически, как только iPhone обнаружит AirPods).

После завершения процедуры подключения проверяем, как работает «Пространственное аудио«. Если снова не работает, то…

#8 — выполняем сброс AirPods

… в смысле, хард-ресет, т.е. полный сброс операционки наушников до заводских настроек. У AirPods Pro и AirPods 3 делается это следующим образом:

  • вкладываем оба наушник в кейс и закрываем его;
  • с началом процесса зарядки (через полсекунды) открываем крышечку кейса;
  • зажимаем кнопку на корпусе кейса и держим её нажатой 15 секунд;
  • как только светодиод кейса начнет мигать белым, кнопку отпускаем;
  • закрываем крышечку кейса и снова ее открываем;
  • iPhone запросит разрешение на подключение AirPods — разрешаем.

Ну вот как-то так. Если же и после применения всех перечисленных мер, объемный звук AirPods по-прежнему не воспроизводят (функция «Пространственное аудио» так и не заработала), то, вероятно, придется показать их специалисту сервисного центра.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях