Ножи для мясорубок: основные их типы и способы заточки

Мясорубка – незаменимый прибор не только на профессиональной, но и любой бытовой кухне. Именно это оборудование обеспечивает качественную подготовку мясного и рыбного фарша, а также некоторых других ингредиентов к последующему приготовлению блюд.

При этом одним из ключевых элементов данного устройства является нож. Именно от его особенностей зависит производительность оборудования, а также качество приготовленных с его помощью полуфабрикатов.

В целом ножи для профессиональных мясорубок могут изготавливаться из различных материалов, иметь разную форму и тип заточки.

Способы классификации резаков

Ножи для кухонного оборудования можно разделить на типы в зависимости от различных признаков, в том числе по:

  • числу лопастей;
  • форме режущих элементов;
  • виду прореза для установки на шнек.

Ножи для мясорубок: основные их типы и способы заточки

Не пропустите: ПОЧЕМУ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКА И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Как правило, данные изделия сегодня имеют 4 лопасти, поскольку именно такое их количество обеспечивает качественную подготовку фарша для различных блюд (от котлет до фрикаделек).

По форме лопасти выделяют прямые и изогнутые режущие детали. Отличительная особенность вторых изделий состоит в том, что они более эффективно справляются с рубкой жил, а также предотвращают их наматывание на шнек кухонного прибора.

При этом варианты с двусторонней заточкой, как правило, обладают более продолжительным сроком эксплуатации.

Кроме того, необходимо отметить, что резаки могут быть литые, кованые и штампованные. Также существуют самозатачивающиеся модели, изделия с двумя, пятью и даже восемью лопастями.

Установочные отверстия к шнеку бывают квадратными, прямо- и шестиугольными. При этом их размеры отличаются в зависимости от модели и торговой марки мясорубки. Поэтому подбор такого элемента для устройства выполняется индивидуально.

Не пропустите: МОРОЗНЫЙ ОЖОГ О ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ: О ЗАКОНАХ ДОМАШНЕЙ МОРОЗИЛКИ

Особенности обслуживания

Ножи как для домашних, так и профессиональных (в том числе для производственных цехов) мясорубок нуждаются в периодической заточке.

Данную процедуру рекомендуется проводить сразу же после того, как производительность оборудования начинает снижаться или же на шнеке начинает появляться большое количество намотанных жил.

При этом существует несколько методов заточки резаков:

  1. С помощью точильного камня. Его хорошо поливают водой, а затем осуществляют круговые движения сначала ножом, а затем непосредственно диском. Движения необходимо делать в одну сторону, обеспечивая равномерное прижимание изделия к точильному камню. Процедуру можно заканчивать, когда между резаком и точилом не будет виден просвет.
  2. При помощи наждачной бумаги. Для этого бумагу крепят к отрезку оргстекла или пластика, используя подходящий клей. Непосредственно заточку проводят таким же образом, как и в случае с точильным камнем. Однако сначала рекомендуется использовать бумагу с крупным зерном, а в конце процедуры – с мелким.

Ножи для мясорубок: основные их типы и способы заточки

Не пропустите: СУ ВИД: ЧТО ЕЩЕ НУЖНО КУПИТЬ, КРОМЕ САМОГО ТЕРМОПРОЦЕССОРА

Также в комплекте с некоторыми мясорубками могут идти точильные наборы. Они включают два специальных абразивных диска. Процесс выглядит следующим образом:

  • сначала вставляется один диск на место решетки, при этом затачивается непосредственно нож;
  • затем устанавливают второй диск на место резака и выполняют заточку самой решетки.

Для каждого элемента вполне достаточно 40–50 оборотов шнека.

Стоит отметить, что ножи мясорубок, предназначенных для использования на кухнях заведений общественного питания, как правило, затачивают в сервисных центрах.

Это обеспечивает более высокое качество восстановления режущих элементов, следовательно, продлевает срок их использования до следующего обслуживания. Такую процедуру выполняют посредством специального заточного станка.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях